Как оформить дарственную на дом, который достался мне по завещанию?

я хочу оформить дарственную на дом который достался мне по завещанию наследство приняла но дом на себя еще не переоформляла нужно ли мне сначала переоформить дом на себя перед тем как писать дарственную

, Маргарита, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Маргарита, Вы уже получили у нотариуса свидетельство о праве на наследство по завещанию?

Маргарита
Клиент, г. Москва

нет еще не получала только писала заявление о том что я принимаю наследство

Вам обязательно нужно получить свидетельство о праве на наследство. Так как право на имущество, принятое в порядке наследования, считается наступившим с момента открытия наследства (смерти наследодателя) Вам необязательно предварительно регистрировать право в Росреестре. Вы можете сразу после получения свидетельства у нотариуса заключить договор дарения с одаряемым и вдвоем подать заявления в Росреестр (МФЦ). При этом с Вас возьмут сначала заявление о регистрации Вашего права собственности (придется оплатить госпошлину), и одновременно — заявление о переходе права собственности к одаряемому. Ваше право зарегистрируют в ЕГРП на основании Свидетельства о праве на наследство по завещанию и тут же прекратят на основании договора дарения.