Как правильно обратиться к судебным приставам о закрытии исполнительного производства?

Был суд по взысканию задолженности банку, вынесено решение взыскать с нас долг. В это время звонит банк и предлагает урегулировать этот вопрос (договор цессии), сделку совершаем, долги в банке обнуляются. Есть справка с банка с выпиской об отсутствии задолженности. Одновременно узнаем, что открыто исполнительное производство у приставов, но исполнительный лист нам пока не вручали. Как правильно обратиться к приставам о закрытии исполнительного производства? и разблокировки зарплатного счета.

, Юлия, г. Москва
Кристина Копытова
Юрист

Здравствуйте,

Уточните пожалуйста в это время это после вынесения реения суда или после получения решения суда, вступившего в законную силу?

По договору цессии была уступка права требования долга банком другому лицу — коллектору? Раз в банке долг обнулился значит появился новый кредитор, который требует долг .

Если исполнительный лист предъявлен в ссп, то на основании него и возбуждено исполнит производство.

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Кто является выскателем по исполнит листу?

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ;

Вы вправе ознакомиться в ссп с исполнительым проиводством и обжаловать постанвление о его возбуждении в соответствии с гл. 18 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Юлия
Клиент, г. Москва

Мы сами выкупили выкупили долг у банка (родственник выступил цессионером), претензий предъявлять не будет. Главное банку мы теперь ничего не должны. Банк говорит, что со справкой и выпиской об отсутствии долга идем к приставам и пишем заявление на старшего судебного пристава о закрытии производства на основании урегулирования отношений с банком. и прикладываем справку. Просто получается, что пристав будет взыскивать долг, а кому перечислять, если долга нет?

Юлия
Клиент, г. Москва

Банки сами предложили такую процедуру, назвали долговая амнистия