Как продлить договор аренды участка, выделенного под огород?

Здравствуйте. Имеется ЗУ в аренде под огород. Договор менее 5 лет ( одного дня не хватает). Аренда заканчивается через год, в администрации сказали, что договор на новый срок не продлят, так как в законе отсутствует сейчас понятие "огород". Под ИЖС не переводят , так как участок находится в санитарно-защитной зоне от железной дороге ( согласно ГП, но никакими документами не определена, обременения на участке нет). Как получить данный участок для дальнейшего использования? Сил и денежных средств затрачено уже не мало в его освоение. Участок расположен в зоне Ж-3 ( малоэтажное строительство). Спасибо.

Уточнение от клиента

Ж-3 зона индивидуальной жилой застройки.

, Инна, г. Южно-Сахалинск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

но никакими документами не определена, обременения на участке нет). Как получить данный участок для дальнейшего использования? Сил и денежных средств затрачено уже не мало в его освоение. Участок расположен в зоне Ж-3 ( малоэтажное строительство). Спасибо.
Инна

Согласно ст. 39,8 ЗК РФ:15. Арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не имеет преимущественного права на заключение на новый срок договора аренды такого земельного участка без проведения торгов.

Соответственно договор расторгнут и всё. После на общих основаниях писать заявление на предоставлении земельного участка в аренду, если откажут, то обжаловать в судебном порядке. Иного выхода я не вижу. С уважением, Урванцев Евгений.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Инна.

В данной ситуации к сожалению не вижу оснований для того, что Вы продлили договор аренды, единственный вариант — получать участок заново в общей порядке, то есть после истечения срока договора заново подавать документы в администрацию.

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ЗК РФ, Статья 39.8. Особенности договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности
1. Условия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, определяются гражданским законодательством, настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и предоставленного для проведения работ, связанных с пользованием недрами, должен предусматривать проведение работ по рекультивации такого земельного участка.
8. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается:
1) на срок от трех до десяти лет в случае предоставления земельного участка для строительства, реконструкции зданий, сооружений, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 2 и 3 настоящего пункта и пунктом 9 настоящей статьи;
2) на срок до сорока девяти лет для размещения линейных объектов;
3) на срок двадцать лет в случае предоставления гражданину земельного участка для индивидуального жилищного строительства или земельного участка в границах населенного пункта для ведения личного подсобного хозяйства;
4) на срок от трех до пяти лет в случае предоставления земельного участка юридическому лицу для комплексного освоения территории или ведения дачного хозяйства;
5) на срок, не превышающий срока действия договора аренды земельного участка, являющегося исходным, в случае предоставления в аренду земельного участка, образованного из исходного земельного участка, за исключением случаев, если земельный участок предоставлен юридическому лицу для комплексного освоения территории или ведения дачного хозяйства;
6) на срок до трех лет в случае предоставления земельного участка, на котором расположен объект незавершенного строительства, для завершения строительства этого объекта либо на срок, указанный в пункте 9 настоящей статьи, в случае, если право собственности на объект незавершенного строительства приобретено по результатам публичных торгов по продаже этого объекта, изъятого у собственника в связи с прекращением действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности;
7) на срок действия охотхозяйственного соглашения в случае предоставления земельного участка лицу, с которым заключено охотхозяйственное соглашение;
8) на срок действия концессионного соглашения, соглашения о государственно-частном партнерстве, соглашения о муниципально-частном партнерстве в случае предоставления земельного участка лицу, с которым заключены указанные соглашения;
8.1) на срок действия договора об освоении территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома коммерческого использования или договора об освоении территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома социального использования в случае предоставления земельного участка лицу, с которым заключен такой договор;
8.2) на срок, определенный законом субъекта Российской Федерации, в случае предоставления земельного участка некоммерческой организации, созданной субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для освоения территорий в целях строительства и эксплуатации наемных домов социального использования;
9) на срок, не превышающий оставшегося срока действия договора аренды земельного участка, досрочно прекращенного в связи с изъятием такого земельного участка для государственных или муниципальных нужд, но не менее чем на три года в случае предоставления лицу земельного участка взамен земельного участка, право аренды на который прекращено в результате изъятия такого земельного участка;
10) на срок, превышающий не более чем на два года срок действия лицензии на пользование недрами, в случае предоставления земельного участка для проведения работ, связанных с пользованием недрами;
11) на срок от трех до сорока девяти лет в случае предоставления земельного участка для сельскохозяйственного производства, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 12 настоящего пункта;
12) на срок не более чем три года в случае предоставления земельного участка гражданину для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества;
13) на срок, не превышающий срока резервирования земельного участка для государственных или муниципальных нужд, в случае, если земельный участок зарезервирован для государственных или муниципальных нужд;
14) на срок реализации инвестиционного проекта в соответствии с инвестиционной декларацией резидента зоны территориального развития, включенного в реестр резидентов этой зоны, в случае, если земельный участок расположен в границах зоны территориального развития;
15) на срок действия решения о предоставлении водных биологических ресурсов в пользование, договора о предоставлении рыбопромыслового участка или договора пользования водными биологическими ресурсами в случае предоставления земельного участка лицу для осуществления деятельности, предусмотренной указанными решением или договорами;
16) на срок в пределах минимального срока и (или) максимального срока аренды земельного участка в случае, если федеральным законом установлены минимальный срок и (или) максимальный срок аренды земельного участка;
17) на срок до сорока девяти лет в случае предоставления земельного участка в аренду собственнику здания, сооружения, расположенных на таком земельном участке, или помещений в них, а также в иных случаях, не предусмотренных настоящим пунктом;
18) на срок реализации резидентом свободного порта Владивосток соглашения об осуществлении деятельности, заключенного в соответствии с Федеральным законом «О свободном порте Владивосток».

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Инна.

Единственный вариант для Вас это проверить по документам, возможно через обращение в Росреестр действительно ли существует запрет на предоставление Вашего участка под ИЖС, так как у Вас Зона Малоэтажной застройки, где это возможно.

Возьмите выписку из Росреестра на этот участок, там должны быть указаны обременения и ограничения.

То есть необходимо проверить существует ли ограничение, о котором сообщила Администрация.

Поскольку, как Вы указываете Вы ограничений по участку не увидели.

Как далеко от Вашего участка проходит железная дорога?

С уважением! Г.А. Кураев

Вопросы отвода земельных участков и охранных зон вблизи железных дорог регулируется нормами Земельного кодекса РФ

Земельный кодекс РФ
Статья 90. Земли транспорта
1. Землями транспорта признаются земли, которые используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов автомобильного, морского, внутреннего водного, железнодорожного, воздушного и иных видов транспорта и права на которые возникли у участников земельных отношений по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
2. В целях обеспечения деятельности организаций и эксплуатации объектов железнодорожного транспорта могут предоставляться земельные участки для:
1) размещения железнодорожных путей;
2) размещения, эксплуатации и реконструкции зданий, сооружений, в том числе железнодорожных вокзалов, железнодорожных станций, а также устройств и других объектов, необходимых для эксплуатации, содержания, строительства, реконструкции, ремонта наземных и подземных зданий, сооружений, устройств и других объектов железнодорожного транспорта;
3) установления полос отвода и охранных зон железных дорог.
Свободные земельные участки на полосах отвода железных дорог в пределах земель железнодорожного транспорта могут передаваться в аренду гражданам и юридическим лицам для сельскохозяйственного использования, оказания услуг пассажирам, складирования грузов, устройства погрузочно-разгрузочных площадок, сооружения прирельсовых складов (за исключением складов горюче-смазочных материалов и автозаправочных станций любых типов, а также складов, предназначенных для хранения опасных веществ и материалов) и иных целей при условии соблюдения требований безопасности движения, установленных федеральными законами.
Порядок установления и использования полос отвода и охранных зон железных дорог определяется Правительством Российской Федерации.

Также обращаю Ваше внимание, что даже если Ваш земельный участок находится в полосе отвода или в охранной зоне ЖД это не свидетельствует об его изъятии из оборота. Он может использоваться под сельхозназначение, то есть под огород.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 12 октября 2006 г. N 611
ПРАВИЛА
УСТАНОВЛЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОЛОС ОТВОДА
И ОХРАННЫХ ЗОН ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ
3(1). Земельные участки (их части) полосы отвода железных дорог, не занятые объектами железнодорожного транспорта и объектами, предназначенными для обеспечения безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, могут использоваться в соответствии с законодательством Российской Федерации для сельскохозяйственного производства, оказания услуг пассажирам, складирования грузов, устройства погрузочно-разгрузочных площадок, сооружения прирельсовых складов (за исключением складов горюче-смазочных материалов и автозаправочных станций любых типов, а также складов, предназначенных для хранения опасных веществ и материалов) и иных целей при условии соблюдения требований безопасности движения, установленных федеральными законами.

Таким образом, рекомендую Вам обратиться в администрацию с заявлением о предоставлении Вам указанного земельного участка и получить официальный ответ.

С уважением! Г.А. Кураев

Чтобы определиться с видом разрешенного использования требуемого Вами земельного участка необходимо ознакомиться с Вашими Правилами землепользования и застройки.

Как правило в зоне Ж3 устанавливаются следующие виды разрешенного использования (привожу в части Вас касающейся)

Основные виды разрешенного использования:

— многоквартирные жилые дома не выше 5 этажей;

— блокированные и секционные дома с участками;

— отдельно стоящие существующие усадебные односемейные дома с участками;

Условно разрешенные виды использования:

...

Вспомогательные виды разрешенного использования

...

С уважением! Г.А. Кураев

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Договор менее 5 лет ( одного дня не хватает)
Инна

Договор аренды сроком более года, подлежит государственной регистрации. Поэтому, если ваш договор прошел регистрацию в РОСРЕЕСТРЕ, то в соответствии с ч. 9 ст. 17.1. ФЗ от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 05.10.2015) «О защите конкуренции» заключение договора аренды на новый срок с Вами возможно без проведения торгов.

9. По истечении срока договора аренды, указанного в частях 1 и 3 настоящей статьи, заключение такого договора на новый срок с арендатором, надлежащим образом исполнившим свои обязанности, осуществляется без проведения конкурса, аукциона, если иное не установлено договором и срок действия договора не ограничен законодательством Российской Федерации, при одновременном соблюдении следующих условий:
1) размер арендной платы определяется по результатам оценки рыночной стоимости объекта, проводимой в соответствии с законодательством, регулирующим оценочную деятельность в Российской Федерации, если иное не установлено другим законодательством Российской Федерации;
2) минимальный срок, на который перезаключается договор аренды, должен составлять не менее чем три года. Срок может быть уменьшен только на основании заявления арендатора.