Как правильно и куда написать жалобу на нарушение прав гражданина / работника?

Добрый день.Работодатель принудительно заставляет идти на концерт в выходной день.Работа В МЧС.Ссылается на приказ вышестоящего руководства на то, что необходимо выделить по 12 человек к каждого отдела.Какие статьи конституции,ТК и прочее он нарушает.Куда писать жалобу

, Никита, г. Краснодар
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Никита, здравствуйте.

Распоряжение руководства о принудительном «походе » на концерт в выходной день противозаконно. Перечислять нарушенные статьи нет смысла — у руководства просто нет таких полномочий.

Могут Вас вызвать и платить за работу в выходные дни.

Можно совершенно спокойно направляться на выходные по своему графику и проводить выходной день, как Вы пожелаете.

Если руководство наложит на Вас взыскание, то оно должно быть обжаловано в судебном порядке или через прокуратуру, шансов отстоять свою правоту у работодателя никаких.