Может ли единственный наследник обжаловать договор дарения?

Дальняя родственница (инвалид) просит о помощи ухаживать за ней, т.к. ее единственная внучка ухаживать отказывается. В замен родственница предлагает подарить нам ее квартиру. Вопрос: Если мы составим договор дарения и у квартиры будет новый собственник, сможет ли внучка (т.к. единственная наследница) обжаловать в суде или отменить данный договор. Какие у нас шансы отстоять подаренную квартиру?

, Елена Николаевна, г. Нижний Новгород
Ксения Семенова
Юрист

Если внучка захочет в суде оспаривать сделку, то ей придется доказывать причины ее оспаривания: бабушка заключала договор, будучи недееспособной, была введена в заблуждение, обманута и т.п. Изучите ст. 166-181 Гражданского кодекса РФ. Если таких причин не было в действительности, то шансов у внучки на оспаривание мало.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Елена Николаевна, добрый день!

В Вашем случается заключается не договор дарения, а договор пожизненного содержания с иждивением.

§ 4. Пожизненное содержание с иждивением
Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением
1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).
2. К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.