Как мне поставить на кадастровый учет земельный участок?

Администрация сельского поселения не согласовывает границы земельного участка: "Администрация мун образования сообщает о том, что не имеет возможности согласовать вам акт согласования местоположения границ земельного участка с кадастровым номером ...., принадлежащий ФИО, так как в администрации отсутствует достоверная информация о фактическом местоположении данного земельного участка" Не могу поставить на кадастровый учет земельный участок .

С каким иском обращаться в суд ( что просить у суда)??? Свидетельство о праве собственности на зем участок имею от 1993 года.

, Алексей, г. Екатеринбург
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

Пишите иск об устранении препятствий со стороны Администрация сельского поселения в согласовании акта и наверно плана границ.

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

мне надо поставить земельный участок на кадастровый учет, но в этом суд скорее откажет так как он не кадастровая палата. Администрация препятствий в пользовании зем участка не чинит, поэтому не подойдет.

У Вас вопрос о препятствиях в согласовании границ з/у со стороны ОМС. Я собственно ответил, что нужно делать и при этих условиях будет считаться грубо говоря согласованная граница.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
А если иск об установлении границ земельного участка(нашел в инете такой) к Администрации с\пос? мне посоветовали обжаловать в порядке КАС (сказали это новое в законодательстве), типа быстрее и дешевле? можно?
Алексей

Здравствуйте.

По КАС РФ не получится.

Статья 40.Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ
(ред. от 01.05.2016)
«О государственном кадастре недвижимости»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 07.05.2016)Акт согласования местоположения границ
4. Если местоположение соответствующих границ земельных участков не согласовано заинтересованным лицом или его представителем и такое лицо или его представитель представили в письменной форме возражения относительно данного согласования с обоснованием отказа в нем, в акт согласования местоположения границ вносятся записи о содержании указанных возражений. Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью.
5. Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке.
Статья 64. ЗК РФ Рассмотрение земельных споров
1. Земельные споры рассматриваются в судебном порядке.

Так как у Вас земельный спор, то КАС РФ к данному спору отношения не имеет.

Статья 1.КАС РФ Предмет регулирования настоящего Кодекса
2. Суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела:
1) об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части;
1.1) об оспаривании актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 15.02.2016 N 18-ФЗ)
2) об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов военного управления, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих;
3) об оспаривании решений, действий (бездействия) некоммерческих организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, в том числе саморегулируемых организаций;
4) об оспаривании решений, действий (бездействия) квалификационных коллегий судей;
5) об оспаривании решений, действий (бездействия) Высшей экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи и экзаменационных комиссий субъектов Российской Федерации по приему квалификационного экзамена на должность судьи (далее также — экзаменационные комиссии);
6) о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации;
7) о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, или права на исполнение судебного акта суда общей юрисдикции в разумный срок.
3. Суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям, в том числе административные дела:
1) о приостановлении деятельности или ликвидации политической партии, ее регионального отделения или иного структурного подразделения, другого общественного объединения, религиозной и иной некоммерческой организации, а также о запрете деятельности общественного объединения или религиозной организации, не являющихся юридическими лицами, об исключении сведений о некоммерческой организации из государственного реестра;
2) о прекращении деятельности средств массовой информации;
3) о взыскании денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций с физических лиц (далее — административные дела о взыскании обязательных платежей и санкций);
4) о помещении иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащих депортации или передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, либо принимаемых Российской Федерацией иностранного гражданина или лица без гражданства, переданных иностранным государством Российской Федерации в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, но не имеющих законных оснований для пребывания (проживания) в Российской Федерации (далее — иностранный гражданин, подлежащий депортации или реадмиссии), в предназначенное для этого специальное учреждение, предусмотренное федеральным законом, регулирующим правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации (далее — специальное учреждение), и о продлении срока пребывания иностранного гражданина в специальном учреждении (далее — административные дела о временном помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение и о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении);
5) об установлении, о продлении, досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене или дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений (далее также — административные дела об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы);
6) о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке, о продлении срока госпитализации гражданина в недобровольном порядке или о психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке;
7) о госпитализации гражданина в медицинскую противотуберкулезную организацию в недобровольном порядке;
8) иные административные дела о госпитализации гражданина в медицинскую организацию непсихиатрического профиля в недобровольном порядке.

Если я правильно поняла, то кадастровый инженер провел межевание границ, направил межевой план в администрацию, но администрации этого недостаточно.

В этом случае Вам придется подавать иск об установлении границ земельного участка.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010
(ред. от 23.06.2015)
«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»
2. Споры, связанные с защитой права собственности и других вещных прав, рассматриваются судами в соответствии с подведомственностью дел, установленной Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (далее — ГПК РФ), Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации (далее — АПК РФ), а также иными федеральными законами.
В силу части 1 статьи 30 ГПК РФ и части 1 статьи 38 АПК РФ иски о правах на недвижимое имущество рассматриваются в суде по месту нахождения этого имущества (исключительная подсудность).
К искам о правах на недвижимое имущество относятся, в частности, иски об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, о признании права, об установлении сервитута, об установлении границ земельного участка, об освобождении имущества от ареста.
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Администрация, скорее всего, отказывает в согласовании границ из-за отсутствия полного пакета необходимых документов. При подачи искового заявления об установлении границ земельного участка, она скорее всего иск признает и вопрос будет решен.

Согласно закона «О государственном кадастре недвижимости»:

4. Если местоположение соответствующих границ земельных участков не согласовано заинтересованным лицом или его представителем и такое лицо или его представитель представили в письменной форме возражения относительно данного согласования с обоснованием отказа в нем, в акт согласования местоположения границ вносятся записи о содержании указанных возражений. Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью.
5. Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке

.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее: здесь однозначно исковое заявление об установлении спорной границы. Государственная пошлина: 300 руб. (см. ст.333.19НК РФ).

Иск подается в районный/городской суд.

Теперь идем в «глубину»: для Вас самое главное первоначальные описательные документы на землю (план, план-схема, схема, утв. там кем-то на момент предоставления земельного участка). Если у Вас свидетельство 1993 года, то уж явно на 2015-1016 год границы ЗУ фактически сложились. В любом случае именно привлеченный Вами кадастровый инженер и должен в межевом плане (раздел «Заключение кадастрового инженера») описать, что по такой-то границе имеется спор и рекомендовать обратиться в суд. Естественно, при наличии спора Вы не поставите ЗУ на кадастровый учет (не внесете уточненные сведения о площади и границах ЗУ — см.ст.26,27 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»). Также имейте в виду, что по земельным спорам суд почти всегда назначает судебную землеустроительную экспертизу, причем стоимость которой иногда заставляет глаза слезиться. Если, не дай Бог, в иске откажут- мало не покажется. Поэтому в Вашем вопросе надо смотреть все документы. Если надо помощь в подготовке проектов каких-либо документов — Вы можете обратиться в чат к любому из юристов проекта или разместить заказ в соответствующем разделе сайта «документы».