Как можно поменять арендодателя в договоре субаренды, если договор аренды первый расторгается?

Заключен договор аренды между ООО "1" и ООО "2". Впоследствии ООО "2" заключил договор субаренды с ООО "3". Как можно оформить дополнительное соглашение не расторгая договор субаренды между ООО"3" и ООО "1" ( поменять арендодателя на собственника) на тех же условиях. Расторгать не хотим, так как имеется задолженность у арендатора последнего (ООО"3") Спасибо.

, Татьяна, г. Костомукша
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

Я думаю, что самый эффективный способ это подписать акты сверок с задолженностью и для пущей важности оформить гарантийным письмо и если по сроку исковой давности не успевают оплатить, то дополнительными актами и письмами, так сказать лонгировать. А договоры все таки расторгнуть. А то же налоговая как отреагирует на такую сделку!? Получается, что собственник сам свою недвижимость у себя в аренду возьмет — как то выглядит это не правильно.

Татьяна
Клиент, г. Костомукша

Почему сами у себя то арендовать будут? В доп соглашении поменять арендодателя ( ООО"2" на ООО"1", а арендатор то останется тот же!

Из сообщения не совсем ясно было.

Проще тогда, переуступите право аренды с уведомление (а возможно согласием) другой стороны договора, а остальную процедуру с актами и письмами сделайте.