Распространяется ли действие ст.63 фз рф 342 от 30.11.2011 на сотрудников ФСИН?

В данной статье речь идет только о сотрудника ОВД. Применима ли эта статья к сотрудникам ФСИН?

, Сергей, г. Казань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Нет, действие данной статьи на сотрудников ФСИН не распространяется.

Предметом регулирования настоящего Федерального закона являются правоотношения, связанные с поступлением на службу в органы внутренних дел, ее прохождением и прекращением, а также с определением правового положения (статуса) сотрудника органов внутренних дел.

В отношении сотрудников ФСИН применяется приказ Минюста России от 06.06.2005 N 76 «Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы» согласно которому,

15.20. Порядок предоставления дополнительных отпусков определяется статьей 51 Положения и законодательством Российской Федерации.

В ст. 51 Положения определено, что

Дополнительный ежегодный оплачиваемый отпуск за стаж службы в органах внутренних дел предоставляется:
после 10 лет службы — продолжительностью 5 календарных дней;
после 15 лет службы — продолжительностью 10 календарных дней;
после 20 лет службы — продолжительностью 15 календарных дней.
Продолжительность дополнительного ежегодного отпуска за службу во вредных условиях определяется в соответствии с действующим законодательством.
Дополнительный ежегодный отпуск за особый характер службы предоставляется продолжительностью до десяти календарных дней для восстановления профессиональной работоспособности сотрудников органов внутренних дел, служба которых связана с повышенными физическими и нервными нагрузками.
Дополнительные отпуска суммируются и могут предоставляться одновременно с очередным ежегодным отпуском или отдельно по желанию сотрудника органов внутренних дел, при этом общая непрерывная продолжительность дополнительного и очередного отпуска не должна превышать 60 календарных дней, за исключением отпусков сотрудников органов внутренних дел, проходящих службу в местностях с тяжелыми и неблагоприятными климатическими условиями.
Сотрудникам органов внутренних дел, имеющим право на дополнительный ежегодный отпуск за исполнение обязанностей во вредных условиях и за особый характер службы, дополнительный отпуск предоставляется по их выбору только по одному из оснований, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством.

Иного рода дополнительных отпусков сотрудникам ФСИН, связанных с продолжительностью службы не предусмотрено.