Можно ли оформить в собственность или аренду участок земли, прилегающий к многоквартирному дому?

Дом 2 этажа, 16 квартир. Я являюсь собственником квартиры в этом доме. Земля возле дома в собственность жильцов не оформлена.

, Виктор, г. Калуга
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

Земельный участок под многоквартирным домом является общедомовым НЕДЕЛИМЫМ имуществом собственников многоквартирного жилого дома. Раздел участка можно было бы решить если бы все квартиры имели отдельные входы и отдельные подходы и то, для этого надо переводить в статут домовладения. А так, вопрос можно ставить только о пользовании земельным участком или какой то частью на возмездной или безвозмездной основе. И только на основании решения общего собрания собственников многоквартирного жилого дома, пусть даже и 16-ти квартирного.