Необходимо определиться с программы обучения/образования

Здравствуйте! «Компьютерный колледж» проводит 2-х годичные курсы программирования для 7-х, 8-х классов и в конце обучения слушателям выдаются дипломы о присвоении квалификации «Программист ПЭВМ» по специальности «Автоматизированные системы обработки информации».

1.В договоре слушателя и НОУ «Компьютерный колледж» прописано, что: «Целью данного договора является получение Потребителем дополнительного образования в области информационных технологий». Можно ли по окончанию дополнительного образования присваивать квалификацию?

2.Какая программа обучения или образовательная программа позволяет присваивать квалификацию «Программист ПЭВМ» лицам любых возрастов(8-классникам).

3.Хочу открыть ИП, думала будут осуществлять профессиональное обучение. В министерстве образования мне сказали, что профессиональное обучение по работе с компьютерами не предусмотрено. Нет в квалификационном справочнике квалификации «Программист ПЭВМ» или «web – программист».

4.Подойдет ли ИП для этой программы(с присвоением квалификации) или нужна другая форма организации для осуществления образовательной деятельности школьников.

С уважением Дарья Я.

, Дарья, г. Чита
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
1.В договоре слушателя и НОУ «Компьютерный колледж» прописано, что: «Целью данного договора является получение Потребителем дополнительного образования в области информационных технологий». Можно ли по окончанию дополнительного образования присваивать квалификацию?
Дарья

Здравствуйте Дарья, назвать Вы можете курсы как угодно, да и квалификацию Вы можете присваивать какую угодно.

Как я понимаю — программу обучения вы разрабатываете сами, да и выданные Вами дипломы явно не будут дипломами гособразца.

2.Какая программа обучения или образовательная программа позволяет присваивать квалификацию «Программист ПЭВМ» лицам любых возрастов(8-классникам).
Дарья

см. ответ на первый вопрос

3.Хочу открыть ИП, думала будут осуществлять профессиональное обучение. В министерстве образования мне сказали, что профессиональное обучение по работе с компьютерами не предусмотрено. Нет в квалификационном справочнике квалификации «Программист ПЭВМ» или «web – программист».
Дарья

Да, в Министерстве правы.

При этом Вы можете быть и ИП, но если кроме Вас в этом «Колледже» будут еще преподаватели, то Вы должны будете получить лицензию.

Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности
1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.
2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.
3. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется лицензирующим органом — федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования, в соответствии с полномочиями, установленными статьями 6 и 7 настоящего Федерального закона.
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

1.В договоре слушателя и НОУ «Компьютерный колледж» прописано, что: «Целью данного договора является получение Потребителем дополнительного образования в области информационных технологий». Можно ли по окончанию дополнительного образования присваивать квалификацию?
Дарья

конечно такое возможно.

2.Какая программа обучения или образовательная программа позволяет присваивать квалификацию «Программист ПЭВМ» лицам любых возрастов(8-классникам).
Дарья

Программа обучения или образовательная программа возможна на Ваше усмотрение.

Если выдавать диплом, то указывать что пройдено, часы и индивидуализация Вас.

3.Хочу открыть ИП, думала будут осуществлять профессиональное обучение. В министерстве образования мне сказали, что профессиональное обучение по работе с компьютерами не предусмотрено. Нет в квалификационном справочнике квалификации «Программист ПЭВМ» или «web – программист».
4.Подойдет ли ИП для этой программы(с присвоением квалификации) или нужна другая форма организации для осуществления образовательной деятельности школьников.
Дарья

открывайте ИП

Если сами непосредственно будете вести деятельность то лицензия Вам не нужна.

В соответствии с

Постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 03.12.2015) «О лицензировании образовательной деятельности» (вместе с «Положением о лицензировании образовательной деятельности»)
1. Настоящее Положение устанавливает порядок лицензирования образовательной деятельности, осуществляемой образовательными организациями, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно (далее — организация, осуществляющая образовательную деятельность).

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
-х годичные курсы программирования для 7-х, 8-х классов и в конце обучения слушателям выдаются дипломы о присвоении квалификации «Программист ПЭВМ» по специальности «Автоматизированные системы обработки информации».
Дарья

Здравствуйте. Именно про специальности- не получиться — у вас дети, они не имеют общего образования еще. Это можно просто как курсы провести… но вот именно на счет квалификации- думаю что нет

Потребителем дополнительного образования в области информационных технологий». Можно ли по окончанию дополнительного образования присваивать квалификацию?
Дарья

обычно для этого делается доп ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ образование и для него нужно либо средне специальное либо высшее образование

лицам любых возрастов(8-классникам).
Дарья

именно 8-классникам- никакая

ст 76 закона об образовании

Статья 75. Дополнительное образование детей и взрослых

1. Дополнительное образование детей и взрослых направлено на формирование и развитие творческих способностей детей и взрослых, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья, а также на организацию их свободного времени. Дополнительное образование детей обеспечивает их адаптацию к жизни в обществе, профессиональную ориентацию, а также выявление и поддержку детей, проявивших выдающиеся способности. Дополнительные общеобразовательные программы для детей должны учитывать возрастные и индивидуальные особенности детей.

А вот про ДПО

Статья 76. Дополнительное профессиональное образование

1. Дополнительное профессиональное образование направлено на удовлетворение образовательныхи профессиональных потребностей, профессиональное развитие человека, обеспечение соответствия его квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды.
2. Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ(программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).
3. К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:
1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;
2) лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

4.Подойдет ли ИП для этой программы(с присвоением квалификации) или нужна другая форма организации для осуществления образовательной деятельности школьников.
Дарья

так то им может вести такую деятельность

и если вести лично- даже лицензия будет не нужна

если нанимать преподавателей- нужна будет лицензия, помещение, мат. база и т.д. это сложная отдельная процедура

1. Настоящее Положение устанавливает порядок лицензирования образовательной деятельности, осуществляемой образовательными организациями, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно (далее — организация, осуществляющая образовательную деятельность).

Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 03.12.2015) «О лицензировании образовательной деятельности» (вместе с «Положением о лицензировании образовательной деятельности»)

ст 60 фз об образовании

10. Документ о квалификации подтверждает:
1) повышение или присвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального образования (подтверждается удостоверением о повышении квалификации или дипломом о профессиональной переподготовке);
2) присвоение разряда или класса, категории по результатам профессионального обучения (подтверждается свидетельством о профессии рабочего, должности служащего).

Поэтому в вашем случае это надо называть документом ОБ ОБУЧЕНИИ, а не о квалификации. Так вы многих проблем избежите в будущем.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Необходимо определиться с программы обучения/образования
Дарья

Добрый день!

Дарья, в Вашем случае, и для колледжа и для ИП подойдет профессиональное обучение по профессии «Оператор ПЭВМ».

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 73) профессиональное обучение направлено на приобретение лицами различного возраста профессиональной компетенции, в том числе для работы с конкретным оборудованием, технологиями, аппаратно-программными и иными профессиональными средствами, получение указанными лицами квалификационных разрядов, классов, категорий по профессии рабочего или должности служащегобез изменения уровня образования.

В соответствии со ст. 60 закона лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и (или) о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

Документ о квалификации подтверждает:

2) присвоение разряда или класса, категории по результатам профессионального обучения (подтверждается свидетельством о профессии рабочего, должности служащего).

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 18.04.2013 N 292 (ред. от 26.05.2015) «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения» (п. 6) к освоению основных программ профессионального обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих допускаются лица различного возраста, в том числе не имеющие основного общего или среднего общего образования, включая лиц с ограниченными возможностями здоровья (с различными формами умственной отсталости).

Удачи Вам!