Могу ли я съездить на Украину и обратно без потери социальных программ?

у меня временное убежище программа переселения и рвп могу ли я съездить на украину и обратно без потери этих программ? я сам в воронеже)

, Андрей, пгт. Анна
Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте Андрей!

В соответствии с Федеральным законом N 4528-I «О беженцах» лицо, получившее
временное убежище, утрачивает его сразу при выезде к месту жительства за пределы территории Российской Федерации.

Аннулировать разрешение на временное проживание могут в случае, если
иностранный гражданин слишком долго находился за пределами Российской Федерации.

Иностранцы с РВП могут выехать за пределы РФ не более чем на 180 дней за год с даты выдачи РВП.

Андрей
Клиент, пгт. Анна

скажите тогда пожалуйста, почему в воронеже мне говорят, что я утрачу все программы. как правильно мне решить этот вопрос? мне необходимо выехать на украину на две недели по семейным обстоятельствам.

Здравствуйте Андрей!

Согласно п.5 ст.17 Федерального закона «О беженцах»:

«Статья 12.
Предоставление иностранному гражданину или лицу без гражданства временного
убежища

5. Лицо утрачивает временное убежище:

3) при выезде к месту жительства за пределы территории Российской Федерации.»

Всё прописано в законодательстве. Единственный вариант, если Вы не согласны с законами Вам прийдётся покинуть РФ.