Вовремя не выплачены отпускные: что делать?

Мне не перевели отпускные. В отпуске с 6.06.16. по закону 136 ТК РФ должны были перечислить мне денежные средства за 3 дня до отпуска. Как мне быть в данной ситуации?

, Василий, г. Москва
Лина Михайловна Токарева
Юрист, г. Нижневартовск

Если вы не хотите портить отношения с работодателем уточните в бухгалтерии, что с перечислением отпускных. Может быть, в понедельник они уже будут у Вас. Если действовать в соответствии с законом, то вы можете обратиться в профсоюз Вашей организации, либо в инспекцию труда, а далее, в прокуратуру и в суд. В жалобе будете писать о невыплате отпускных. Плюс, вы можете взыскать проценты. В соответствии со ст. 236 ТК РФ, при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Также работодатель несет ответственность по ст. 5.27 КоАП.