Можно ли успеть подать иск о взыскании задолженности по вкладам до начала процедуры наблюдения?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. 27 мая временная администрация КПК "Семейный капитал"подала иск в суд о признании КПК банкротом. Можно ли успеть подать иск о взыскании задолженности по вкладам до начала процедуры наблюдения?

, Агния, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Агния. Вопрос исключительно технический. Успеете вы подать или нет, никому, кроме вас, известно быть не может. Зависит от того, как быстро вы составите иск и предъявите его в суд.

Агния
Клиент, г. Санкт-Петербург

А сколько обычно проходит времени с момента подачи иска о банкротстве до начала процедуры наблюдения? И сколько времени с подачи иска о задолженности в районный суд до его принятия проходит? Допустим, я в течении недели иск подам, его успеют принять?

Успеют или нет — вопрос вообще не об этом. Срок для принятия иска — 5 дней. Первое заседание назначают, обычно, в течение месяца. На рассмотрение дела, вступление в силу решения уйдет, самое меньшее, 5-6 месяцев.