Как не сесть в тюрьму при обвинении по ст 158 ч 1?

Я судим судимость не погашена в июне снова будет суд по ст 158 ч 1 что делать снова закроют но у меня есть ребенок

, Антон, г. Екатеринбург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Я судим судимость не погашена в июне снова будет суд по ст 158 ч 1 что делать снова закроют но у меня есть ребенок
Антон

Антон,

ну, далеко не факт, что «закроют», пусть судимость и не погашена. Это, конечно, отягчает вину: рецидив. Но не опасный и тем более, не особо опасный:

УК РФ, Статья 18. Рецидив преступлений
1.Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
2. Рецидив преступлений признается опасным:
а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы;
б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.
3. Рецидив преступлений признается особо опасным:
а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы;
б) при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление.
4. При признании рецидива преступлений не учитываются:
а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;
б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет;
в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.
5. Рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, а также иные последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Прочитайте внимательно часть 4 вышеприведённой статьи УК. За что Вы имеете непогашенную судимость? Может быть, ч.4 статьи 18 УК РФ распространяется на Вас?

Если даже и нет, то помним, что ч.1 ст.158 УК РФ — преступление небольшой тяжести. В моей практике за кражи из магазинов мировые судьи даже раее судимым гражданам назначали 5 тыс рублей штрафа.

Поэтому, подготовьтесь к суду:

1) устройтесь на работу (если не работаете)

2) соберите всевозможные характеристики (включая школу, армию, предыдущие места работы и т.д.)

3) в суде покайтесь и пообещаете, что уж больше — никогда и не за что!

4) жена в суде пусть выступит свидетелем по характеристике личности, пояснит, какой Вы заботливый отец и в семье единственный реальный кормилец и т.д.

Будем надеяться, что всё у Вас будет хорошо. Но уж на будущее: не берите чужого. Грех, батенька, грех...