Коллекторов требуют оплатить задолженность спустя 10 лет

Примерно в 2006 году оформлял кредитную карту, до конца не выплатил. 10 лет никто не звонил не писал, Сейчас начали звонить из коллектора кого агенства и просят погасить задолженность, как действовать в данной ситуации.На что можно рассчитывать через суд?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, исходя из того что срок исковой давности составляет три года то можно сделать вывод что он безнадежно пропущен кредиторами, как следствие в суде можно заявить о пропуске срока исковой давности и как следствие в иске будет отказано.

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! А как коллекторов можно отвадить, как им аргументировать ?

ну во первых они Вам сейчас пока юридически никто, так как я понимаю ни банк ни коллекторы официально не уведомили Вас о уступке права по кредитному обзательству, так что будут очень настойчивы- можете написать заявление в полицию по факту вымогательства со стороны лиц с которыми у Вас нет каких либо договорных обязательств