Отказ в увольнении по инвалидности ст.83,п.5

Здравствуйте.Заранее благодарю за ответ.

Работаю,имею инвалидность 2-й группы по общему заболеванию.Здоровья нет.Хотел уволиться с работы по статье 83 п.5. Но в отделе кадров отказываются увольнять меня по этой статье,аргументируя отказ тем , что в листе индивидуальной реабилитации не указано о предоставлении более лёгких условий труда,и принуждают уволиться по статье по собственному желанию. Что мне делать? Спасибо.

, александр, г. Москва
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Работаю, имею инвалидность 2-й группы по общему заболеванию.Здоровья нет.Хотел уволиться с работы по статье 83 п.5.
александр

Здравствуйте, Александр.

ТК РФ, Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Для того, чтобы уволиться по данном пункту, Вам медицинским учреждением должно быть выдано заключение, которое содержит информацию о том, что:

13. Медицинские заключения выдаются на основании медицинского обследования гражданина, в том числе комиссионного, и содержат комплексную оценку состояния здоровья гражданина, включая:
о наличии (отсутствии) у гражданина заболевания (состояния), факторов риска развития заболеваний;
о соответствии состояния здоровья работника поручаемой ему работе, соответствия учащегося требованиям к обучению;

александр
Клиент, г. Москва

о чём Вы отвечаете,молодой человек? У меня справка о инвалидности на руках,выданная МСЭК , это для Вас документ или туманное представление плохого здоровья человека ? , о какой ещё справке может идти речь ? Я просил Вас помочь конкретным ответом и не приплетать ещё и учащихся.

У меня справка о инвалидности на руках, выданная МСЭК
александр

У Вас полная утрата трудоспособности либо частичная?!