Долг по исполнительному листу по оплате за ЖКХ должен ли платить за других собственников?

моему мужу пришло исполнительное письмо по оплате жкх.с ним в квартире прописаны брат 31 год и мама.свою долю долга 1/3 он погасил.но у него продолжают удерживать.должен ли он платить их долг?

, Наталья,
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

обязанность по внесению своевременной и полной платы за коммунальные услуги несет не только собственник жилого помещения, но и граждане, проживающие совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, которые наряду с собственниками являются потребителями коммунальных услуг.

В силу ч. 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Жилищным кодексом РФ предусмотрена обязанность собственника жилого помещения по внесению с момента возникновения права собственности на жилое помещение своевременной и полной платы за жилое помещение и коммунальные услуги (ст. 153), которая включает в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещения, плату за коммунальные услуги, взнос на капитальный ремонт (ч. 2 ст. 154).
При этом дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения, а также бывшие члены семьи собственника, пользующиеся жилым помещением на основании решения суда, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения (ст. 31 ЖК РФ).

Буду рад если помог!
Обращайтесь! По желанию можете оставить отзыв!

Наталья
Клиент

мы зашли на сайт судебных приставов .брату написали ст.46 п.4.,хотя он работает.приставам лень искать?подскажите что нам делать и к кому обращаться?мама получает пенсию.

Судебные приставы в принципе очень завалены делами и разбираются крайне редко! А вы что хотите в принципе и какого позиция мамы и брата?