Можно ли взять на работу в школу человека с судимостью?

Можно ли взять на работу повором в школу с судимость ст 161 ч 2 п г? Срок был условный 2010 году

, Анастасия, с. Аликово
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) ст 331

2. К педагогической деятельности не допускаются лица:
1) имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 331;
2) имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;
3. Лица из числа указанных в абз 3 ч 2 ст 331, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

Согласно положениям «Уголовного кодекса Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 30.12.2015) п. г) ч. 2 ст. 161 «Грабеж»,

совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия наказывается… либо лишением свободы на срок до семи лет ...При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года — не менее шести месяцев и не более пяти лет. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора. (ч. 3 ст. 73)
Статья 86. Судимость
1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.
2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.
Также испытательный срок может быть уменьшен или продлен, в зависимости от поведения условно осужденного.

Т.О., срок лишения свободы по п. г ч. 2 ст. 161 — 7 лет, осужден условно:

если свыше одного года — испытательный срок — от 6 мес до 5 лет.

Испытательный срок истекает — судимость погашается.

Осужден условно в 2010 + 5 лет (макс. испыт. срок) — 2015 г, — судимость погашена при условии надлежащего поведения осужденного.

Кроме того, при заключении трудового договора требуется представления справки о наличии (отсутствии судимости), в которой будет указана погашена у данного человека судимость или нет.

С уважением,