Газовая труба в частном доме

Есть участок на ИЖС разделенный на две части , доли выделены в натуре. Газ проведен на нашем участке и выведен не на меже ,а именно нами. Много лет назад бабушка разрешила прежней соседке подключить газ через нашу кухню те труба к соседям не идет по улице как положено, а через стену. Собственники сменились и теперь нам мешает эта труба тк не дает нормально поставить счетчик , в добавок новые соседи хотят продлить трубу и подключить новый дом к газу , что нам не нужно тк это новое обременение. Соседи подключили новый газовый котел при этом я уверенна на 99% , что он не согласован с газовой службой. Вопрос как заставить соседей сделать нормальное подключение к газу ?

, Виолетта, г. Апрелевка
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Если не сможете урегулировать вопрос с соседями путем переговоров, вправе обратится в газовую службу, которая проверит законность установки газового

котла. Одновременно вы можете обратиться в суд за защитой своих прав собственника и требовать устранения препятствий в пользовании имуществом и переноса газовой трубы.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти
нарушения и не были соединены с лишением владения.