НДФЛ на собственников при продаже приватизированной квартиры

Добрый день! Прошу ответа на вопрос:в 1998 году пртватизировали квартиру дочь мать и бабушка по 1/3.в 2014 умирает бабушка и доля переходит к матери. В 2014 оформляются документы-свидетельство права собственности.продажа квартиры будет осуществлена в 2016 году.возникает ли в данном случае НДФЛ на собственников?спасибо

, саша, г. Казань
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Срок будет рассчитываться исходя из даты приобретения первоначальной доли в праве, то есть обязанности по уплате НДФЛ не возникает.

прилагаю выписку из

№ 03-04-05/7-604 от 26.08.2011

Из обращения следует, что квартира с 1992 года находилась в общей
долевой собственности трех собственников с равными долями. В связи со
смертью в 2010 году одного из собственников его долю в праве
собственности на квартиру получил в наследство один из оставшихся двух
собственников. Таким образом, у одного из собственников находится в
собственности 2/3 доли в праве собственности на квартиру, у другого
собственника — 1/3 доли в праве собственности на данную квартиру.
Квартиру в 2011-2012 годах планируют продать.
Согласно статье 235
Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава
собственников, в том числе переход имущества к одному из участников
общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права
собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131
Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава
собственников имущества предусматривает государственную регистрацию
такого изменения.
В связи с этим, моментом возникновения права
собственности у участника общей долевой собственности на квартиру,
является не дата повторного получения свидетельства о праве
собственности на имущество в связи с изменением состава собственников
квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной
регистрации права собственности на данную квартиру.
В соответствии
с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом
на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами,
являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за
соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры,
находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также
при продаже иного имущества, находившегося в собственности
налогоплательщика три года и более.
Учитывая изложенное, поскольку
квартира находилась в собственности налогоплательщиков (независимо от
изменения состава собственников и размеров их долей в праве
собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой
квартиры в 2011-2012 годах не будут подлежать налогообложению налогом на
доходы физических лиц.

В принципе есть подобные ответы из более свежей датой, но суть вопроса они не изменяют

саша
Клиент, г. Казань

Дата приватизации ть дата приобретения?

первичная дата государственой регистрации права общей долевой собственности, а не дата заключения договора