8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность продавца квартиры за скрытие информации по условиям проживания

доброго дня.

Ситуация: купили "вторичку" у физ/лица. заселились спустя 4 месяца (ранее делали ремонт, в квартире не проживали). После вселения появилась очень серьёзная проблема - соседи наверху ежедневно/еженочно не дают возможности отдыхать (спать) с 23ч до 7 утра. То есть: в 23ч. начинаются громкое передвижение 4-х людей (жуткое топание по полу по всем трём комнатам, паласов нет, полы скрипят невыносимым звуком); громкое стукание какими-то предметами о пол (предположительно раскладывают "на отмаш" мебель, роняют всё что на пути попадается); могут на повышенных тонах решать семейные проблемы (мы в курсе всех их событий). Далее: ночью ЭТИ звуки/стуки периодически имеют место быть. Начиная с 04:30 утра!!! грохание/топание возобновляется (наверху просыпаются - собираются на работу). примерно к 8 утра возможна тишина. В выходные дни - абсолютно без изменений. Наша семья НЕ СПИТ!!! невозможно уснуть. а если и заснёшь - ближайшие минуты что либо грохнется или кто то протопает над головой (слышим весь путь следования соседей). БЕРУШИ не всегда спасают - сила топота и удара предметами велики и резки. Соседи не хотят меняться в своих действиях. "Воевать" с ними - силы неравные. Ещё раз менять квартиру не можем материально - вложены деньги на ремонт. Предполагаю, что предыдущие хозяева именно по этой причине обменяли жильё - соседи сверху остались те же (от нас была скрыта информация об отсутствии возможности надлежащего сна).

Вопрос: какую ответственность несут Продавцы в сложившейся ситуации? с удовольствием вернули бы им ИХ бывшую квартиру (от них - стоимость жилья+затраты на ремонт); либо продажа этой квартиры (с возмещением морального и материального ущерба с их стороны).

ЧТО ЕЩЁ можете нам посоветовать? мы "заложники ситуации".

Показать полностью
, Наталья, г. Самара
Ольга Кривенко
Ольга Кривенко
Юридическая компания "Юридическая кухня", г. Самара

Здравствуйте, Сергей,

наличие громких или неадекватных соседей не является достаточным основанием для отмены договора купли-продажи квартиры, и продавцы в данном случае не несут никакой ответственности. Ни морального, ни материального вреда в Вашей ситуации суд Вам не присудит. Поэтому следует или пойти по пути продажи квартиры с учётом вложенных в неё средств, или вызывать полицию и фиксировать нарушение, воспользовавшись так называемым законом «О тишине»: «Совершение действий (бездействие), предусмотренных в Законе Самарской области „Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Самарской области“, повлекших нарушение тишины и покоя граждан, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей». (ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/hotlaw/samara/691729/#ixzz4AECG8G8a)

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Самара

благодарю за понятный ответ.

Похожие вопросы
927 ₽
Уголовное право
Кто из них понесет уголовную ответственность если я обращусь в полицию, сославшись на ст
Поехал на квартиру к гражданнину №1 на беседу. Этот гражданин № 1 установил скрытно камеру и записал наш разговор на видео. На самом видео виден момент установки камеры и гражданина №1, как он устанавливает эту камеру. Видео содержит частный разговор с гражданином №1, обсуждение моментов личной жизни, которые я бы не хотел транслировать в сеть. Порочит мою честь и достоинство, нарушает право на охраняемую законом личную тайну, тайну переговоров. Видео было размещено в Интернете на страничке Вконтакте у гражданки № 2, которая не присутствовала при разговоре, но которая является собственником квартиры, в которой происходила съемка и она является сожителем товарища №1 (гражданский брак). Видео доступно для просмотра неограниченному числу лиц. Кто из них понесет уголовную ответственность если я обращусь в полицию, сославшись на ст.137 или 138 УК РФ, гражданин №1 или его сожительница гражданка № 2, на аккаунте которой размещено видео? Есть ли способ привлечь к уголовной ответственности только гражданина № 1, например за незаконную запись, хранение, распространение видео гражданке № 2 ?
, вопрос №4100448, Думающий, г. Нижний Новгород
Взыскание задолженности
Но этот родственник, не живет в квартире уже очень давно и на данный момент находится в местах лишения свободы
В квартире прописан родственник, на которого приходят долги. Но этот родственник, не живет в квартире уже очень давно и на данный момент находится в местах лишения свободы. Эту информацию мне просто передали на словах, в чем я, конечно, не сомневаюсь. Просто сама лично, я не ездила и не общалась с ним. Куда именно и с каким запросом обратиться: - чтобы подтвердить, что человек находится в местах лишения свободы - как возможно его выписать из квартиры.
, вопрос №4100314, Алёна, г. Иркутск
Жилищное право
Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14, 98 м?
Добрый вечер. Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14,98 м?
, вопрос №4100044, Марина, г. Москва
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
Нотариат
Мог ли он как то перепроверить информацию на момент совершения сделки?
Здравствуйте! Купила квартиру, сделка совершена была нотариально. Продавец при этом предоставил по квартирную карточку с одним прописанным человеком в квартире. После совершения сделки оказалось, что по факту прописано двое, просто в карточке это не указали (умышленно, скорее всего). Через полгода заводится уголовное, в далее гражданское дело на лиц, продавших мне квартиру. Оказалось, что они подпоили бывшего владельца и незаконным путем переоформили недвижимость. Квартира по итогу возвращена предыдущему владельцу, а я без денег и недвижимости продолжаю походы по судам. Вопрос: нотариус в договор занес информацию не соответсвующую действительности. Я купила на тот момент квартиру с двумя прописанными лицами. Какую ответственность несет нотариус? Мог ли он как то перепроверить информацию на момент совершения сделки?
, вопрос №4099396, Арина, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 31.05.2016