Как прописать в договоре долевую собственность?

Составляем договор купли-продажи дома с использованием средств материнского капитала. Покупатель - я и муж. Покупаем 1/2 долю дома площадью 500 м2, (построен двухквартирный коттедж на 250 м2 каждая квартира, но это 1 жилое помещение, нам надо выкупить долю, т.е одну квартиру в этом доме) Как прописать в предмете договора долевую собственность каждого из нас, покупателей?

, Ульяна, г. Хабаровск
Ирина Печурчик
Юрист, г. Калуга

Добрый день! У Вас получается один продавец и два покупателя. Прописывается это в предмете договора следующим образом:

Предмет договора.

1.1. «Продавец» продает, т.е.
передает в общую долевую собственность, а «Покупатели» покупают, т.е.
приобретают в общую долевую собственность, по 1/4 доли в праве каждый общей
долевой собственности на следующее имущество в совокупности (далее –
имущество):

— 1/2 доли в праве общей долевой собственности
на жилой дом, ( общей площадью 500 м 2,
кв. м., материал стен – ?, с кадастровым номером ?, расположенный по адресу: ?)

Там, где знаки вопроса — вписываете данные из свидетельства о праве собственности.

На той неделе подавали в рег. центр похожий договор, все удалось зарегистрировать.

Доля и квартира это разные вещи. Вы покупаете долю, а не квартиру. В дальнейшем Вы можете делать выдел доли в натуре по соглашению собственников или в судебном порядке.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Так и пишите, покупатели приобретают 1/2 долю в праве общей долевой собственности в равных долях по 1/4 доли в праве каждому. 1/2 доли в праве соответствует квартире № согласно техническому плану дома. ИЛИ в пользование покупателей переходит квартира №