8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как прописать в договоре долевую собственность?

Составляем договор купли-продажи дома с использованием средств материнского капитала. Покупатель - я и муж. Покупаем 1/2 долю дома площадью 500 м2, (построен двухквартирный коттедж на 250 м2 каждая квартира, но это 1 жилое помещение, нам надо выкупить долю, т.е одну квартиру в этом доме) Как прописать в предмете договора долевую собственность каждого из нас, покупателей?

, Ульяна, г. Хабаровск
Ирина Печурчик
Ирина Печурчик
Юрист, г. Калуга

Добрый день! У Вас получается один продавец и два покупателя. Прописывается это в предмете договора следующим образом:

Предмет договора.

1.1. «Продавец» продает, т.е.
передает в общую долевую собственность, а «Покупатели» покупают, т.е.
приобретают в общую долевую собственность, по 1/4 доли в праве каждый общей
долевой собственности на следующее имущество в совокупности (далее –
имущество):

— 1/2 доли в праве общей долевой собственности
на жилой дом, ( общей площадью 500 м 2,
кв. м., материал стен – ?, с кадастровым номером ?, расположенный по адресу: ?)

Там, где знаки вопроса — вписываете данные из свидетельства о праве собственности.

На той неделе подавали в рег. центр похожий договор, все удалось зарегистрировать.

Доля и квартира это разные вещи. Вы покупаете долю, а не квартиру. В дальнейшем Вы можете делать выдел доли в натуре по соглашению собственников или в судебном порядке.

1
0
1
0
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Так и пишите, покупатели приобретают 1/2 долю в праве общей долевой собственности в равных долях по 1/4 доли в праве каждому. 1/2 доли в праве соответствует квартире № согласно техническому плану дома. ИЛИ в пользование покупателей переходит квартира №

1
0
1
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Р Есть ли смысл доводить все до суда?
Здравствуйте! У меня к вам вопрос - после смерти родственника я вступил в наследство. До этого у нас была долевая собственность и один прописанный,но не проживающий человек. Счета мне не объединили и на умершего человека в течении 4 лет приходила квитанция. Сумма её долга дошла до 100 т.р. При объединении счетов с меня эту всю сумму вместо с пени хотят взыскать. Еще кап ремонт приходил на неё, еще 100 т.р. В итоге они мне выставили на оплату 200 т.р Есть ли смысл доводить все до суда?
, вопрос №4097912, Кирилл, г. Курск
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 31.05.2016