8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли мне выплачиваться пособие?

добрый день, скажите пожалуйста, я попала под сокращение в связи с ликвидацией предприятия, на данный момент я нахожусь в декретном отпуске, будет ли мне выплачиваться пособие?

, Ольга, г. Пермь
Татьяна Курдюкова
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с ФЗ от 19.05.1995 №81 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», ПРАВО на пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2016 году имеют:
уволенные в связи с ликвидацией организации: матери
— в период беременности либо отпуска по беременности и родам.
Для того, чтобы Вам воспользоваться этим правом нужно:
1. После даты официального увольнения Вам нужно обратиться в центр занятости
для получения статуса Безработного по ликвидации (если в настоящее время Вы этого уже не сделали).
Постановка на регистрационный учет безработных граждан осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения при предъявлении указанными гражданами следующих документов:
а) паспорт или документ, его заменяющий;
б) трудовая книжка или документ, ее заменяющий;

г) документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации, документы об обучении, документы об ученых степенях и ученых званиях;
г) справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы.
2)Получив статус безработного Вы можете обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания). для оформления пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.
В органы социальной защиты предоставляете следующие документы:
заявление о назначении пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, выписка из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке,
справка из органов государственной службы занятости.

Статья 15. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком
40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам), — лицам, уволенным по ликвидации организации.
НО!!!
ФЗ — 81 от 19.05.1995 г. ст. 13. Лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, предоставляется право ВЫБОРА получения пособия ПО ОДНОМУ из оснований.

ИНФОРМАЦИЯ ПО СТАЖУ:
Указом Президента РФ за № 1335 от 05.10.1992 г. установлено:
1.беременным женщинам и женщинам с детьми в возрасте до трех лет,
уволенным в связи с ликвидацией организаций, в случае невозможности подбора им подходящей работы и оказания помощи в трудоустройстве органами службы
занятости, время со дня их увольнения до достижения ребенком возраста трех лет
ВКЛЮЧАЕТСЯ в непрерывный трудовой стаж для назначения пособий по государственному социальному страхованию.

Всего Вам доброго!
Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь.
С Уважением!
юрисконсульт Татьяна Курдюкова.

1
0
1
0
Похожие вопросы
686 ₽
Защита прав потребителей
И есть ли шанс получить новый телефон или деньги?
Здравствуйте. Я купила супругу на 23 февраля телефон за 80.000руб в ДНС. 11 марта на экране телефона появилась полоса, мы сдали телефон обратно в магазин по гарантии. Нам выдали документ и сказали отслеживать состояние заявки на сайте ДНС. В документе чётко написано, не более 45 суток будет рассмотрение вопроса. 25 апреля мы обращаемся в магазин, но телефон нам не возвращают, заключения нет и говорят ожидать смс оповещения. На наши вопросы про даты, нам говорят, что мы ничего не понимаем, читайте законы и вообще, наш телефон не подлежит гарантийному обслуживанию, т. к. там есть механические повреждения. Мы спрашиваем, откуда такая информация, ведь у нас на сайте информация не меняется, как 22 марта был отправлен в сервисный центр, так и всё. Заместитель управляющего говорит, у меня свои каналы. Сегодня, 26 апреля, мы вновь приходим в магазин, требуем нам написать отказ в выдаче телефона, заместитель управляющего нам отказывает и говорит что он не имеет на это полномочий. Я говорю:-"Зовите того, кто сможет", он отвечает: -"У него рабочий день закончен".На мой вопрос, но магазин же работает, он мне говорит, что у директоров и управляющих другой график работы и они меня не обязаны здесь ждать. К слову, телефон мы тоже покупали в 21.00 и меня все ждали. Подскажите пожалуйста, как нам действовать дальше? И есть ли шанс получить новый телефон или деньги?
, вопрос №4099956, Екатерина, г. Тюмень
Уголовное право
Пожалуйста, есть ли хоть какая нибудь возможность?
доброе утро!! ситуация такая,я уже несколько месяцев нахожусь на попечении,тк родителей лишили родительских прав,меня с области увезли в другую республику за 3000,я не успела ни забрать вещи,не попрощаться, ничего.. очень бы хотелось вернуться, допустим,на лето, съездить,так сказать,в отпуск. можно ли как-нибудь это сделать? где жить есть,кто будет смотреть,есть, старшая сестра,ей 23 года,, город там небольшой,я бы сказала, посёлок городского типа,сама я девочка не глупая, ничего такого не делаю,голова на плечах есть. очень мучает,что ним кем не попрощалась и вещи не забрала свои.. пожалуйста,есть ли хоть какая нибудь возможность?мне 15,через полтора месяца будет 16
, вопрос №4099051, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 31.05.2016