Что я выиграю, сказав, что права утеряны в случае лишения?

Здравствуйте!

Меня лишили прав, но срок еще не начал идти, т.к. я не сдал права. Если я скажу, что права утеряны, что я могу выиграть этим способом?

Может, срок начнет идти, а я хотя бы сохраню права при себе? Ну тогда, как скоро мне сделают новые права? Во сколько мне это выйдет? И эти новые права мне отдадут после истечения срока лишения?

Пожалуйста, подробнее разъясните, насколько это можно.

http://take.ms/svfsF - скрин о статусе лишния, если нужно

, Магарам, г. Дербент
Оксана Игнатьева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день!

Магарам, по вступлении в законную силу Вы в обязательном порядке должны сдать водительское удостоверение в ГИБДД, т.к. срок лишения права на управление ТС исчисляется с момента сдачи прав. Даже если водительское удостоверение сохраните при себе, в любом случае не сможете управлять ТС, так как один экз. постановления с отметкой о вступлении в законную силу судом направляется в ГИБДД для внесения информации в базу данных.

Новые права выдадут только после истечения срока на общих основаниях.

Магарам
Клиент, г. Дербент

Уважаемая Оксана Игнатьевна, Вы неправильно поняли, видимо. Я имею ввиду случай, когда утеряны права, а необходимо было их сдать для начала отсчета срока лишения.

Как в такой ситуации быть? Пойти в ГИБДД и заявить об утере, чтобы начать процедуру восстановления, как я понимаю?! Но в таком случае, когда начнется отсчет срока лишения? с момента заявления об утере (соответственно, с изъявлением желания о сдаче прав, но которых нет уже)? Или же они восстановят права, а потом только их изымут и начнется срок?

В силу ч. 1.1. ст. 32.7 КоАП РФ, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3 статьи 32.6 КоАП РФ (водительское удостоверение или временное разрешение), в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 настоящего Кодекса), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
И так, если водительское удостоверение (временное разрешение, заявление об утере) не сдавалось и установлено, что лицо уклонялось от сдачи, то срок лишения прерывается. Это значит, что после его возобновления ранее истекший срок (т.е. срок до перерыва) не присоединяется к возобновленному. Иначе говоря, течение срока начинается заново.
Т.е. в данном случае ключевым является «уклонялся» или «не уклонялся».