8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что я выиграю, сказав, что права утеряны в случае лишения?

Здравствуйте!

Меня лишили прав, но срок еще не начал идти, т.к. я не сдал права. Если я скажу, что права утеряны, что я могу выиграть этим способом?

Может, срок начнет идти, а я хотя бы сохраню права при себе? Ну тогда, как скоро мне сделают новые права? Во сколько мне это выйдет? И эти новые права мне отдадут после истечения срока лишения?

Пожалуйста, подробнее разъясните, насколько это можно.

http://take.ms/svfsF - скрин о статусе лишния, если нужно

, Магарам, г. Дербент
Оксана Игнатьева
Оксана Игнатьева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день!

Магарам, по вступлении в законную силу Вы в обязательном порядке должны сдать водительское удостоверение в ГИБДД, т.к. срок лишения права на управление ТС исчисляется с момента сдачи прав. Даже если водительское удостоверение сохраните при себе, в любом случае не сможете управлять ТС, так как один экз. постановления с отметкой о вступлении в законную силу судом направляется в ГИБДД для внесения информации в базу данных.

Новые права выдадут только после истечения срока на общих основаниях.

0
0
0
0
Магарам
Магарам
Клиент, г. Дербент

Уважаемая Оксана Игнатьевна, Вы неправильно поняли, видимо. Я имею ввиду случай, когда утеряны права, а необходимо было их сдать для начала отсчета срока лишения.

Как в такой ситуации быть? Пойти в ГИБДД и заявить об утере, чтобы начать процедуру восстановления, как я понимаю?! Но в таком случае, когда начнется отсчет срока лишения? с момента заявления об утере (соответственно, с изъявлением желания о сдаче прав, но которых нет уже)? Или же они восстановят права, а потом только их изымут и начнется срок?

В силу ч. 1.1. ст. 32.7 КоАП РФ, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3 статьи 32.6 КоАП РФ (водительское удостоверение или временное разрешение), в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 настоящего Кодекса), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
И так, если водительское удостоверение (временное разрешение, заявление об утере) не сдавалось и установлено, что лицо уклонялось от сдачи, то срок лишения прерывается. Это значит, что после его возобновления ранее истекший срок (т.е. срок до перерыва) не присоединяется к возобновленному. Иначе говоря, течение срока начинается заново.
Т.е. в данном случае ключевым является «уклонялся» или «не уклонялся».

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, меня остановили сотрудники дпс и из-за установленной акустики сказали что могут выписать
Здравствуйте,меня остановили сотрудники дпс и из-за установленной акустики сказали что могут выписать штраф и потом я не смогу поставить машину на учёт, штраф 12.5.1,хотя буквально вчера останавливались и говорили что ничего не могут сделать, так как нет такого закона. Подскажите пожалуйста кому верить и как, в случае чего, можно обойти этот штраф. Заранее большое спасибо за ответ.
, вопрос №4101144, Дмитрий, г. Москва
Лишение водительских прав
На меня пожаловались что я езжу без правв ГИБДД, а права я буду получать через месяц мне что нибудь скажут?
На меня пожаловались что я езжу без правв ГИБДД , а права я буду получать через месяц мне что нибудь скажут?
, вопрос №4099646, Андрей, г. Москва
Защита прав потребителей
Какой есть закон в данном случае?
Здравствуйте Приобрела утюг, спустя 3 дня эксплуатациии выявила, что он плюется желтыми ржавыми пятнами, почитав отзывы поняла, что я не одна такая, у многих такая проблема, Утюг сдала, сказали оставить в магазине, написала претензию, сказали ждать 10 дней. Вопрос такой: если мне откажут в возврате, ссылаясь на то как мне продавец сказал, что данный дефект типо не существенный, его сложно отследить как то так.., могу ли я не принимать такой утюг назад, ведь его будут перевозить как минимум, вдруг уронят и вообще.. какой есть закон в данном случае?
, вопрос №4098343, Оксана, г. Москва
Защита прав потребителей
Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я купила микроволновую печь (29.03.2024г.) Гарантийный срок службы 12 месяцев(1 год). Сейчас у МП не работают сенсорные кнопки, точнее она не греет. Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и только в случае, если товар ремонту не подлежит , то замене товара или возврат денег.А я не хочу ремонтировать ее, я хочу возврат денег. Подскажите, пожалуйста, по какому закону (более точно- статью) я могу решить этот вопрос и как? РК г. Семей
, вопрос №4097739, Елена, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно?
Аренда помещения. Перед арендой кабинета управляющая сторона сообщила, что помещение подходит под парикмахерскую. Жена заключила договор, и мы начали завозить оборудование. В последствии узнаётся, что помещение абсолютно не подходит для таких целей. Потому, что не "тянет" по электричеству. Нами было сказано, что будет устанавливаться оборудование. Если нам изначально сказали, что придётся совершать работы по электрике в данном кабинете, для работоспособности парикмахерской, мы бы не стали заключать договор. А поискали другое помещение. Выходит, что расчет стоимости электромонтажных работ 18500 рублей, не было оговорено ДО подписания договора. Их инженер (От компании, своих мастеров не разрешили приглашать) сообщил: "А мы не знали, что у вас будет два фена" Наша сторона несёт убытки из-за таких "сюрпризов" Работы в парикмахерской даже не начинались, и неизвестно когда начнутся с их электомонтажными работами, т.к. нам сообщили, что работы по электрике затянутся. Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно? Если помещение оказалось не пригодное для таких работ. Договор аренды на жену прикрепил.
, вопрос №4097658, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 01.06.2016