8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банк снял всю сумму денежных средств с карты в счет погашения задолженности, законно ли это?

Здравствуйте. У меня есть задолженность по кредитной карте с СБ и там же обслуживается моя зарплатная карта. Судебное заседание состоялось в начале апреля, присудили сумму к взысканию, исполнительный лист уже находится у приставов, соответственно, из моей зп по суду должны теперь удерживать часть в счет погашения долга. Две недели назад я попал в дтп, и страховая компания виновника мне вчера перечислила на зп карту (так как она у меня единственная дебетовая карта) сумму по страховому случаю, и банк все эти деньги полностью снял в счет погашения моего долга, не смотря на то, что решение суда уже есть и этим должны заниматься приставы, снимая с моей зп и любых других доходов максимум 50%. Вопрос: законны ли действия банка в данном случае, и если нет, то что мне в данной ситуации делать? Могу ли я потребовать от банка вернуть хотя бы половину суммы, чтобы отремонтировать мой автомобиль после дтп?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Кемерово
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравсвуйте, Дмитрий! Согласно Федеральнму закону «об исполнительном производстве» со счета, на который перечисляется зарплата может сниматься не более 50 %. Это правило распространяется только на последнее месячное начисление. Согласно ст. 8 закона об исп. производстве исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.

Обжалуйте действия банка в суде.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Кемерово

Здравствуйте, Елена. То есть, насколько я понимаю, по вашему ответу, действия банка в данном конкретном случае незаконны? И я вправе требовать возврата от банка снятой с моей карты суммы?

Вам надо уточнить на каком основании удерживаются суммы. Если полностью снимается вся зарплата, в том числе и за последний месяц. то это незаконно. Необходимо обжаловать данные действия банка в суде. Однако вернуть уже удержанные суммы не удастся. Возможно только предотвратить дальнейшие незаконные удержания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Договорное право
В случае возврата товара покупателем, обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию, удержанную банком за перевод денежных средств
Добрый день! Покупатель оплачивает товар через банкомат. Нам поступает полная сумма по счету. За перевод банк с покупателя списывает комиссию за перевод денег. В случае возврата товара покупателем,обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию,удержанную банком за перевод денежных средств.
, вопрос №4094030, Елена, г. Москва
900 ₽
Банкротство
Но по приходу в банк через три дня этой суммы не оказалось на счету
Здравствуйте. 10 апреля прошел суд и меня признали банкротом. После этого на спец счёте на моё имя осталась сумма в 250000 . Юристы по банкротству сказали, что через пару дней я могу снять эти деньги. Но по приходу в банк через три дня этой суммы не оказалось на счету. Я попросил выписку и оказалось, что деньги были списаны 12.04 по требованию кредиторов. После я обратился к юристам, которые вели моё дело, на что мне ответили. Финансовый управляющий признал свою ошибку и готов выплатить только 60000. У меня вопрос, законно это и что мне делать в данном случае
, вопрос №4093796, Александр, г. Москва
Исполнительное производство
Где можно узнать суммы на счетах?
Я взыскатель. В ходе исполнительного производства пристав присылает документы по аресту счетов и взыскании денежных средств со счетов должника, но без указания СУММ. Мне никакие деньги не приходят. Могут ли данные счета быть пустыми? Где можно узнать суммы на счетах?
, вопрос №4091391, лена, г. Москва
Дата обновления страницы 02.06.2016