8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли шансы «выбить» свои деньги?

Здравствуйте!

У меня есть проблема!

Я постоянно проживаю за пределами РФ и мне довольно сложно, проблематично и дорого регулярно приезжать в тот город , где у меня находится в собственности своя квартира.

В последний мой приезд, по рекомендации моей знакомой, я сдал свою квартиру молодой семье, без детей, мне они показались симпатичными и надёжными квартиросъёмщиками. Я мирный и честный человек и эту квартиру я им сдал хоть и за плату, но на очень выгодных условиях...

К сожалению, я был должен довольно спешно уехать и как назло, на тот момент у меня под рукой не было договора о сдаче квартиры в наём, а также, не был конкретно решён вопрос о способе перевода денег на моей счёт. Мы договорились, что эти проблемы мы решим позже, так уж случилось, что этот вопрос мне не удавалось решить ещё очень долгое время.

Мои квартиранты, проживают в моей квартире без договора найма и на сегодняшний день имеют передо мной очень большую задолженность по оплате за квартиру.

На днях, я поставил вопрос о конкретном сроке уплаты за проживание в квартире, после чего они под разными предлогами (например: сейчас денег нет, попал в аварию и должен был возместить ущерб и т.д. ) активно пытаются уклонится от этого.

Что делать? Была устная договорённость, что они платят все без исключения коммунальные услуги (за самих себя родимых) и все платные услуги, которыми они пользуются (интернет, телевидение), плюс фиксированную квартплату, все вместе это состовляет ту сумму, которая является среднестатистической по тому региону, где находится квартира.

За «комуналку» они всё время платили, хотя и по этой статье расходов задолженность также имеется. У меня напротив живут соседи-знакомые, которые в качестве свидетелей могут подтвердить с какого периода живут эти люди в моей квартире и другие мои показания, а также всё, что касается условий оплаты.

Моя «близорукость» мне может очень дорого обойтись, есть ли шансы «выбить» свои деньги, даже если дело дойдёт до суда или есть смысл сразу, в присутствии представителей закона, активно начать подготовку операции по выселению любителей «халявы» из квартиры? Без договора прав у них никаких нет, в принципе, их в любое время можно просто выкинуть из квартиры… Или я не прав? Хотелось бы услышать ваши рекомендации.

Заранее спасибо!

Валерий

Показать полностью
, Валерий, г. Краснодар
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

1. Можно направить договор для подписания, указав что данный договор распространяется правоотношения возникшие с… (т.е. с фактической даты). Если они подписывают, дальше действовать исходя из этого договора.

Если не подписывают, очень трудно будет взыскивать долги только на основании свидетельских показаний.

В этом случае надо активно надо начинать заниматься выселением этих людей:

Направить им претензию, с требованием о освобождении жилья в течение 30 дней, можно сразу подать в суд о выселении. Пока в суде иск примут, назначать дату судебного заседания, эти 30 дней и пройдут.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Договорное право
Обязан ли я помимо своих данных указывать паспортные данные человека, который будет со мной проживать?
Добрый день. Я арендатор. Заключаем договор найма. Обязан ли я помимо своих данных указывать паспортные данные человека, который будет со мной проживать?
, вопрос №4100991, Андрей, г. Москва
Защита прав потребителей
Главный вопрос: могу ли я как-то вернуть свои деньги?
Здравствуйте я купила курс в рассрочку обучение на менеджера маркетплейса валдберриз поддалась на уговоры. Рассрочка была оформлена сегодня вечером мною по алгоритму куратора через сбербанк. Куратор предложил проверить доступна ли мне эта услуга. Открыть приложение сбербанка через ссылку, ввести доход 90 тысяч и подождать оформят или нет. Банк, естественно, дал согласие т.к у меня отличная кредитная история. Тут же пришёл код, автозаполнением добавился в нужное поле и мои деньги ушли, в расходах написано, что на приобретение товаров для дома, в сбербанке ответили, что это была просто покупка в интернете и теперь на мне висит рассрочка. Куратору поздравил с тем, что я теперь обучаюсь и якобы завтра должны мне перезвонить. Главный вопрос: могу ли я как-то вернуть свои деньги?
, вопрос №4100104, Мария, г. Воронеж
686 ₽
Защита прав потребителей
И есть ли шанс получить новый телефон или деньги?
Здравствуйте. Я купила супругу на 23 февраля телефон за 80.000руб в ДНС. 11 марта на экране телефона появилась полоса, мы сдали телефон обратно в магазин по гарантии. Нам выдали документ и сказали отслеживать состояние заявки на сайте ДНС. В документе чётко написано, не более 45 суток будет рассмотрение вопроса. 25 апреля мы обращаемся в магазин, но телефон нам не возвращают, заключения нет и говорят ожидать смс оповещения. На наши вопросы про даты, нам говорят, что мы ничего не понимаем, читайте законы и вообще, наш телефон не подлежит гарантийному обслуживанию, т. к. там есть механические повреждения. Мы спрашиваем, откуда такая информация, ведь у нас на сайте информация не меняется, как 22 марта был отправлен в сервисный центр, так и всё. Заместитель управляющего говорит, у меня свои каналы. Сегодня, 26 апреля, мы вновь приходим в магазин, требуем нам написать отказ в выдаче телефона, заместитель управляющего нам отказывает и говорит что он не имеет на это полномочий. Я говорю:-"Зовите того, кто сможет", он отвечает: -"У него рабочий день закончен".На мой вопрос, но магазин же работает, он мне говорит, что у директоров и управляющих другой график работы и они меня не обязаны здесь ждать. К слову, телефон мы тоже покупали в 21.00 и меня все ждали. Подскажите пожалуйста, как нам действовать дальше? И есть ли шанс получить новый телефон или деньги?
, вопрос №4099956, Екатерина, г. Тюмень
Защита прав потребителей
Есть ли шанс вернуть деньги или новый телефон?
добрый день, я приобрела новый телефон , через 6 мес. ( гарантия 1 год), после использования появились недостатки : при звонке не слышно собеседника. магазин забрал телефон на диагностику, причину недостатка выяснить не удалось, предложили ремонт, я отказалась по причине сомнения в оригинальности запчастей. Написав претензию на возврат денег или замена на новый телефон, получила ответ на все ссылки законов , что только гарантийный ремонт. Есть ли шанс вернуть деньги или новый телефон?
, вопрос №4099282, снежана, г. Москва
Дата обновления страницы 31.05.2016