Возможно ли при покупке автомобиля расплатится семейным сертификатом?

Хотят купить у меня автомобиль , расплатится семейным сертификатом ! Это как ? как возможно ?

, Андрей, г. Жигулевск
Наталья Пронько
Юрист

не возможно! средства материнского семейного капитала могут быть направлены только по трем направлениям: улучшение жилищных условий, образование детей, пенсия мамы!

Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1)улучшение жилищных условий;

2)получение образования ребенком (детьми);

3)формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ

(ред. от 30.12.2015) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

средства материнского (семейного) капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий, на образование детей, на накопительную часть пенсии матери, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Перечень применения маткапитала исчерпывающий, установлен государством и самовольно не меняется, напр. приобретение машины, отдых и т.п.

За нарушение предусмотрена ответственность в соответствии со ст. 159 УК РФ. «Мошенничество».

С уважением,