Банкротство застройщика, что можно сделать?

дравствуйте. Вопрос о застройщике. Приобрели квартиру (оплачена полностью, док. есть) в строящемся доме. Дом почти достроен 1 или 2 этажа осталось из 9. Застройщик переносил сроки, не уведомлял никогда. Недавно провёл собрание, предложил перезаключать договора, что каждого лично пригласит (ни одного звонка не было). Собрание записано на диктофон. Он сказал, что банк кредиты не выдаёт, своих средств у него нет (вроде как признался в банкротстве), будет продавать оставшиеся квартиры по себестоимости и за эти деньги достраивать, но обещает всё достроить и т. д. и т. п., при этом имеет несколько вообще не начатых объектов. Дольщики не хотят объединятся и ничего с него требовать, т. к. город маленький, все друг другу близкие родственники и хорошие знакомые. Прайса на квартиры не было и застройщик продавал квартиры "своим людям" по цене "договоримся" (в диктофоне записано). Конечно по городу ползли слухи, так, что невозможно перепроподать квартиру. В местной газете сначала написали оправдания застройщика. В следующем выпуске уже сообщили, что

11:48

"вскоре могут признать банкротом, об этом идет дело в Арбитражном суде г. Орла, и очень возможно, что в начале августа 2016 года будет решение о его банкротстве" хотелось бы получить деньги за квартиру неустойку за просрок за моральный ущерб Как правильно написать заявление о включении моих требований в реестр требований кредиторов в арбитражный суд и одновременно хочу подать исковое заявление в суд общей юрисдикции, а также подать в суд конкретно на застройщика. На сайте суда дело по банкротству заведено на ип, а не на фирму, а также несколько др. дел на фирму

, Елена, г. Орел
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Подскажи, ранее Вы с какими-либо требованиями обращались к застройщику?

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.03.2016)Статья 201.13. Включение в реестр требований кредиторов требований участников строительства в случае невозможности передачи объекта незавершенного строительства или жилых помещений
1. В случае, если в течение двух месяцев с даты истечения сроков, предусмотренных пунктом 1 статьи 201.10 и пунктом 1 статьи 201.11настоящего Федерального закона, собранием участников строительства не принято решение об обращении в арбитражный суд с ходатайством о передаче объекта незавершенного строительства или жилых помещений в многоквартирном доме, строительство которого завершено, конкурсный управляющий уведомляет об этом арбитражный суд и направляет в порядке, установленном статьей 13 настоящего Федерального закона, участникам строительства, требования которых включены в реестр требований о передаче жилых помещений, уведомление о:
1) возможности предъявления в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, денежного требования в течение месяца с даты получения такого уведомления при условии одновременного отказа участника строительства от исполнения договора, предусматривающего передачу жилого помещения, в соответствии со статьей 201.5 настоящего Федерального закона;
2) последствиях непредъявления указанных требований в срок, установленный подпунктом 1 настоящего пункта.
2. В пятидневный срок с даты получения арбитражным судом уведомления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, арбитражный суд назначает дату судебного заседания по рассмотрению требований участников строительства, включенных в реестр требований о передаче жилых помещений. Данное судебное заседание не может быть проведено ранее чем через два месяца с даты направления соответствующего уведомления участникам строительства.
3. Требования участников строительства, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, рассматриваются арбитражным судом в судебном заседании, по итогам которого выносится определение о включении указанных требований в реестр требований кредиторов, в порядке, установленном статьей 201.5 настоящего Федерального закона.
4. Конкурсный управляющий не вправе осуществлять расчеты с кредиторами третьей и четвертой очереди в соответствии с реестром требований кредиторов до рассмотрения всех требований граждан — участников строительства и (или) всех требований юридических лиц — участников строительства, предъявленных в соответствии с настоящей статьей, и вынесения арбитражным судом соответствующих определений.