Как должен проходить свидетель в деле о мошенничестве?

Здравствуйте. У меня полис осаго. И вот мне звонят, представившись дознавателем и говорят, что в отношении лица, выдававшего мне полис проводится, проверка по поводу присвоения денежных средств. Я не понимаю, в качестве кого меня собираются опрашивать? Потерпевшей стороной я не являюсь - с момента заключения осаго у меня был страховой случай, и вопросов к полису у страховщика не возникло, денежные средства мне были выплачены, оценку ущерба они сами и определяли. Свидетелем хищения я не являюсь. факт передачи мною денежных средств сомнений не вызывает, раз я обращалась в ск, и документы проверялись... Почему меня одолевают звонками и готовы прийти даже по месту жительства и при этом не присылая повестки? Меня очень беспокоят эти обстоятельства и причиняют неудобства. Спасибо.

, Виктория, г. Новосибирск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Меня очень беспокоят эти обстоятельства и причиняют неудобства. Спасибо.
Виктория

Виктория,

пусть эти обстоятельства Вас не беспокоят. Обычная работа по уголовному делу.

Поясните, что Вам ничего не известно о обстоятельствам уголовного дела о мошенничестве и ничего пояснить Вы не можете.

Если следствию понадобится — пусть высылают Вам повестку, как предусмотрено законом, о явке к следователю/дознавателю на допрос в качестве свидетеля.

Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте Виктория!

Уголовное дело расследуется вероятно всего по факту присвоения денежных средств агентом страховой компании (лицом выдавшим Вам полис ОСАГО). То есть лицо полис ОСАГО Вам выписало (заключило договор страхования), а денежные средства оплаченные за полис в СК не передало, тем самым их присвоив. Вас вызывают скорее всего, чтобы установить факт того что полис действительно выдавался и за него были оплачены денежные средства. Уголовный процесс построен таким образом, что не Вы решаете являетесь Вы свидетелем или нет, соответственно если Вас надлежащим образом при помощи повестки вызовут к следователю (дознавателю), то Вы будете обязаны явится по указанному вызову.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).