Как я могу подать в суд на шумного соседа?

Добрый день! Нужен совет грамотного юриста. Наша семья приобрела квартиру. Въехали месяц назад. Мы знали, что когда-то давно в квартире при ремонте была нарушена звукоизоляция, и сосед снизу был сильно недоволен, писал жалобы, вывешивал объявления в подъезде и т.д. Но в квартире был сделан свежий ремонт, и, по заверению продавца, все нарушения были устранены. Квартира оценивалась под ипотеку, оценку прошла. Как только мы въехали, сосед снизу начал над нами издеваться. Он стучит в стены и потолок, включает аудиотехнику на полную громкость днем и ночью. Вывел динамик под свой потолок (или даже между перекрытиями) и включает аудиокнижку, негромко, но спать ночью невозможно. Пишет на нас заявления в полицию - якобы мы шумим и хулиганим. Двери нам не открывает, телефон не берет, записки игнорирует. Участковый в курсе, полицию вызываем вот уже неделю еженощно. При появлении полиции он все выключает, тишина, дверь не открывает, предъявить нечего. Уезжают - включает снова. Полицейские нам советуют подать на него в суд. Нужна помощь грамотного адвоката, который подскажет, какие документы нам собирать, и, возможно, возьмется за такое дело.

, Анна, г. Москва
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

Могу порекомендовать Вам следующее:

1. Напишите заявление в ОВД с требованием принять меры к соседу.
Заявление распишут участковому.
(Вы писали, что участковый в курсе, но не указали, обращались ли Вы письменно в полицию).

2. Если от ОВД придет отписка, обратитесь в прокуратуру с требованием проверить законность действий сотрудников полиции, которые не принимают меры по Вашей жалобе (заявлениям).

3. Обратитесь в Роспотребнадзор с просьбой измерить уровень шума в Вашей квартире в то время, когда сосед его как раз нарушает.
Роспотребнадзор может направить специалиста, который произведет замеры и составит соответствующий акт. Они направляют специалистов даже ночью (но, это как Вы, наверное, уже поняли небесплатно).

3. Обратитесь с заявлением в жилищную инспекцию.

4. Если у Вас есть ребенок (дети) обратитесь к Уполномоченному по правам ребенка в г. Москве.

5. После направления обращений можно подавать заявлениев суд с требованием о компенсации морального вреда.
К этому моменту у Вас должны быть соответствующие доказательства (акт Роспотребнадзора и сведения о Ваших заявлениях в полицию и прокуратуру, ответ жилищной инспекции). Не будет лишним (если не сказать необходимым) указать, что у Вас есть свидетели (поговорите с Вашими соседями, которым также мешает этот человек).
В общем, перед обращением в суд нужна хорошая доказательственная база.
Ответчиком будет собственник злополучной квартиры.
Размер компенсации в исковом заявлении определяется на Ваше усмотрение (например, 3 000 000 рублей), а суд устанавливает конкретный размер.
Времени на все обращения, получения ответов и подготовки заявления в суд потребуется максимум 1-2 месяца.
На суд потребуется 2-3 месяца.

Если нужна будет помощь, обращайтесь!