Как лучше погасить ипотеку?

Здравствуйте! Недавно банк выставил мне требование о полном досрочном погашении ипотечного кредита в связи с неплатёжеспособностью. Платила 2 года, полгода просрочка, на первоначальный внос брала ещё кредит в другом банке, который тоже ещё не погашен. Подскажите, пожалуйста, как лучше сделать: ждать, пока банк сам продаст квартиру, наложив на неё арест, или попросить разрешение на самостоятельную продажу квартиры?

, Надежда, г. Челябинск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Подскажите, пожалуйста, как лучше сделать: ждать, пока банк сам продаст квартиру, наложив на неё арест, или попросить разрешение на самостоятельную продажу квартиры?
Надежда!

Здравствуйте, Надежда!

Вы вправе предложить банку внести изменения в кредитный договор и реструктуризации долга по договору. Бланк заявления прилагаю.

Если банк выйдет суд с иском о досрочном расторжении договора, Вы вправе будете ( после направления заявления банку о внесении изменений в договор) предъявить банку встречный иск о внесении изменений в кредитный договор.

Прилагаю разъяснения из ПС Консультант Плюс о порядке признания недействительными кредитных договоров.