Вправе ли судебные приставы обыскивать квартиру?

Имеет ли право пристав проводить обыск на съемной квартире если должник квартирант, имущества квартиранта там нет, живет по договору аренды(но сделал временную регистрацию), есть перечень имущества прикрепленный к договору где собственник указал свое имущество, чтобы не потерялось, мало ли что.Сам собственник проживает в другом городе,разрешение собственника надо- нет, но и в его отсутствие вправе ли обыскивать полностью квартиру и вообще делать осмотр?

, Софья, г. Москва
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии со ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве», если
должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры
принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества. Так что пристав имеет право проверять имущественное положение должника. Присутствие хозяина квартиры не обязательно. Тут переживать не стоит, раз в договоре указан перечень имущества. Достаточно его показать приставу, и арест имущества он производить не станет.

Софья
Клиент, г. Москва

А проводить обыск или ходить по всем комнатам и заглядывать в шкафы при таком раскладе правомерны?

Это называется не обыск а проверка имущественного положения. Она проводится обязательно в присутствии двух понятых. Проводится визуальный осмотр. По шкафам никто не лазит.