Как разделить наследство между наследником первой и второй очереди?

Здравствуйте! Я являюсь наследником второго колена. После смерти наследодателя прошло 6,5 месяцев. Могу ли я узнать вступил ли наследник первого колена в наследство? И если могу то каким образом?

, Дмитрий, г. Омск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий. наследство между наследниками разных очередей не делится. Для более точного ответа отсутствует необходимая информация. Но можете попробовать обратиться к нотариусу. Хотя если у нотариуса отсутствует заявление от наследника о принятии наследства, это вовсе не означает, что наследник не принял наследство.

Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Вы можете обратиться к нотариусу, который ведет наследственное дело, и выразить желание вступить в наследство. Если наследственное дело заведено и наследники первой очереди вступили в наследство, он Вам даст соответствующие разъяснения, что вы не можете вступить в наследство и почему. При себе иметь свидетельство о смерти и документы, удостоверяющие Вашу личность

Дмитрий
Клиент, г. Омск

Можете еще подсказать, а если нотариус не отвечает вступил ли наследник первой очереди в наследство. Я приходил в нотариальную контору уже два раза, спрашивал и мне говорят, что вышлют ответ почтой. Но до сих пор никакой ответ не пришел. Прошло уже 20 дней с моего первого визита. На какие точки возможно надавить на нотариуса?

Нотариус — лицо не зависимое и обязан соблюдать нотариальную тайну. Вы можете сами написать ему письмо. Например, послать заявление о принятии наследства. Он Вам должен на него ответить. Если не получите ответа, можно попробовать обратиться в Нотариальную палату субъекта РФ с вопросом можете ли вы подать заявление о принятии наследства