8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить наследство между наследником первой и второй очереди?

Здравствуйте! Я являюсь наследником второго колена. После смерти наследодателя прошло 6,5 месяцев. Могу ли я узнать вступил ли наследник первого колена в наследство? И если могу то каким образом?

, Дмитрий, г. Омск
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий. наследство между наследниками разных очередей не делится. Для более точного ответа отсутствует необходимая информация. Но можете попробовать обратиться к нотариусу. Хотя если у нотариуса отсутствует заявление от наследника о принятии наследства, это вовсе не означает, что наследник не принял наследство.

0
0
0
0
Маргарита Матвейкина
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Вы можете обратиться к нотариусу, который ведет наследственное дело, и выразить желание вступить в наследство. Если наследственное дело заведено и наследники первой очереди вступили в наследство, он Вам даст соответствующие разъяснения, что вы не можете вступить в наследство и почему. При себе иметь свидетельство о смерти и документы, удостоверяющие Вашу личность

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Омск

Можете еще подсказать, а если нотариус не отвечает вступил ли наследник первой очереди в наследство. Я приходил в нотариальную контору уже два раза, спрашивал и мне говорят, что вышлют ответ почтой. Но до сих пор никакой ответ не пришел. Прошло уже 20 дней с моего первого визита. На какие точки возможно надавить на нотариуса?

Нотариус — лицо не зависимое и обязан соблюдать нотариальную тайну. Вы можете сами написать ему письмо. Например, послать заявление о принятии наследства. Он Вам должен на него ответить. Если не получите ответа, можно попробовать обратиться в Нотариальную палату субъекта РФ с вопросом можете ли вы подать заявление о принятии наследства

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Наследство
На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
Мой отец подал на наследство деда, а после наступления сроков вступления через пол года, умер не успев принять наследство, я как правопреемник подал на наследство отца и соответственно получаю наследственную трансмиссию от деда, я пытаюсь узнать об имуществе деда на момент смерти, состав, суммы на счетах, долги, а так же узнать на что претендовал отец и делал ли он отказ, а так же список других наследников кто претендовал, кто не претендовал и кто отказался. Но нотариус мне говорит что эти данные я могу узнать только через суд, но я как правопреемник обязан знать какое имущество, его оценочная сумма и долги были у деда, ведь если долги сильно будут превышать имущество я имею право отказаться, так же я хочу понять делал ли отец отказ, потому что его могла вынудить сестра пользуясь его многочисленными психическими заболеваниями и неосознанностью. Но нотариус ссылается на статью нотариальной тайны что якобы он не имеет право разглашать данные дела по деду, потому что я не прямой наследник деда, и не могу ознакомиться с этим делом . Правильно ли действует нотариус и обязал ли он мне сообщать эти данные? На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
, вопрос №4099608, Ярослав, г. Химки
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2016