Как перенести суд на другую дату, если не смогу явиться?

Мне пришла повестка в суд по гражданскому делу, я истец. Я не могу явиться в суд, т.к. буду в командировке в другой стране. Подскажите, как мне уведомить суд о том, что я не могу явиться на хаседание и перенести его на другую дату?

, Елена, г. Москва
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

нужно написать ходатайство в суд с изложением всех обстоятельств, почему Вы не можете явиться в заседание и попросить о переносе заседания. К ходатайству приложите подтверждающие документы

Евгений Мякиньков
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте! Представить в суд письменное ходатайство с просьбой отложить судебное заседание (именно отложить, а не перенести, поскольку это понятие является верным по процессуальному законодательству), приложить к ходатайству документы, подтверждающие отсутствие в стране, либо позвонить секретарю судебного заседания и попросить оформить телефонограммой вашу просьбу об отложении судебного заседания.