Правомерен ли ответ трудовой инспекции г. Воркута?

ГбУЗ РК "Воркутинский центр медицинской профилактики" был реорганизован путем присоединения к ГБУЗ РК "Воркутинская поликлиника" с 24.02.2016 года. Сотрудников вынуждают уволиться, осталось только - 2 работника. Рабочие места официально не обозначены - распределили работников по разным непрофильным кабинетам (стол и стул), трудовые договора заключены, должностные инструкции новым работодателем не утверждены и не подписаны работниками. Сотрудники приходят на работу - "отсиживают" рабочий день и уходят. Обращались в трудинспекцию г. Воркута. Результат: у вас организованы рабочие места (причем сдаланы фотографии чужих рабочих мест) и все в порядке. Нам теперь обратиться в прокуратуру?

, Татьяна, г. Воркута
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На лицо нарушения работодателем Трудового законодательства. Вы вправе обратиться в прокуратуру, суд.

Согласно статьи 75 ТК РФ:

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.
Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.
В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.
При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.
Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.
При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

Т.о. Вас не имеют право понизить в должности, сократить размер оплаты труда, и Вы продолжаете занимать должность согласно трудового договора. Работодатель хитрит и хочет провести реорганизацию с наименьшими потерями. Вам нужно отстаивать свои права. Перевести на другую работу Вас не имеют право без письменного согласия. Обращайтесь (письменно) в реорганизационную комиссию Вашего предприятия, отстаивайте свои права, обращайтесь в прокуратуру, суд.

С Уважением, Надежда.