Имею право выйти в декрет позже, чтобы получить данное пособие?

Добрый день! Работаю на предприятии более года. На данный момент беременна. На днях получила уведомление о прекращении трудового договора в связи с ликвидацией предприятия.(п.1.ч.1 ст.81). В уведомлении указано, что трудовой договор будет расторгнут 15.08.2016 г., также указано, что при увольнении будут предоставлены все гарантии, предусмотренные трудовым законодательством(выходное пособие и сохранение среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения), остальные 3 месяца пособие будет выплачивать центр занятости, если сотрудник не будет трудоустроен. По подсчетам в декрет я должна уйти в ноябре 2016 г. Т.е., как я уйду в декрет будучи безработной? Также, 3 месяца своего пособия я успею получить, а 4,5,6 – нет, т.к. уже пора идти в декрет. Скажите пожалуйста, я имею право выйти в декрет позже, чтобы получить данное пособие? Т.к. зарплата у меня хорошая, и мне выгоднее получать еще 3 месяца свою з/пл. И положены ли мне какие то выплаты вообще, ведь я буду фактически безработной? В нашей организации мне не смогли ответить на данные вопросы, т.к. первый раз столкнулись с такой ситуацией.

, Наталья, г. Сургут
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Наталья!

Давайте попробуем разобрать Вашу ситуацию.

В уведомлении указано, что трудовой договор будет расторгнут 15.08.2016 г., также указано, что при увольнении будут предоставлены все гарантии, предусмотренные трудовым законодательством(выходное пособие и сохранение среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения), остальные 3 месяца пособие будет выплачивать центр занятости, если сотрудник не будет трудоустроен.
Наталья

В соответствии со ст. 178 ТК РФ " Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Таким образом, 15.08. вы получаете:

— зарплату за дни, отработанные в текущем месяце;

— компенсацию за отпуск, который НЕ БЫЛ ИСПОЛЬЗОВАН;

— выходное пособие, сумма которого должна равняться (одному) среднемесячному заработку.

После даты официального увольнения Вам нужно обратиться в центр занятости
для получения статуса Безработного по ликвидации. Это нужно сделать в двух недельный период.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07. 09. 2012 г. N 891, постановка на регистрационный учет безработных граждан осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения при предъявлении указанными гражданами следующих документов:
а) паспорт или документ, его заменяющий;
б) трудовая книжка или документ, ее заменяющий;
в) документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации, документы об обучении, документы об ученых степенях и ученых званиях;
г) справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы;

Только ПОСЛЕ получения статуса безработного, Вам выплачивается:

среднемесячной зарплаты на время поиска новой работы (не больше ДВУХ месяцев);

среднемесячной зарплаты за 3-й календарный месяц с момента увольнения, ЕСЛИ сотрудник встал на учет в центре занятости, но так и не был им трудоустроен в течение двух месяцев.

Также, 3 месяца своего пособия я успею получить, а 4,5,6 – нет, т.к. уже пора идти в декрет.
Наталья

То есть выплаты по ликвидации, которые будет производить Ваша организация через Центр занятости Вы будете получать по ноябрь месяц. Получать по среднемесячной зарплаты Вы будете в течении только первых трех месяцев после увольнения, за 4,5,6… месяца после увольнения Вы можете получать только пособие по безработице.

Выплата пособия будет осуществляться в размере, установленном статьей 33 Закона «О занятости населения в Российской Федерации»:
1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 недель, и признанным в установленном порядке безработными, начисляется:
в первом (12-месячном) периоде выплаты:
в первые три месяца — в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);
в следующие четыре месяца — в размере 60 процентов;
в дальнейшем — в размере 45 процентов, НО ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ не выше МАКСИМАЛЬНОЙ величины пособия по безработице и НЕ НИЖЕ МИНИМАЛЬНОЙ ВЕЛИЧИНЫ ПОСОБИЯ по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;
во втором (12-месячном) периоде выплаты — в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

В настоящее время минимальная величина пособия по безработице в размере 850 рублей и максимальная величина пособия по безработице в размере 4900 рублей.

По подсчетам в декрет я должна уйти в ноябре 2016 г.
Наталья

В соответствии, со Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ
«О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» ст. 6. «Право на пособие по беременности и родам имеют: женщины, уволенная с работы в связи с ликвидацией организации»
Это право сохраняется в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню
признания женщины в установленном порядке безработной;
Для получения пособия в органы социальной защиты нужно предоставить
следующие документы:
заявление о назначении пособия по беременности и родам,

выписка из трудовой книжки о последнем месте работы,

заверенная в установленном порядке, справка из органов государственной службы занятости.
По истечению отпуска по беременности и родам Вы имеете право оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Статья 15. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком
40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам), — лицам, уволенным по ликвидации организации.

НО!!!
ФЗ — 81 от 19.05.1995 г. ст. 13. Лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, предоставляется право ВЫБОРА получения пособия ПО ОДНОМУ из оснований.

ИНФОРМАЦИЯ ПО СТАЖУ:
Указом Президента РФ за № 1335 от 05.10.1992 г. установлено:
1.беременным женщинам и женщинам с детьми в возрасте до трех лет,
уволенным в связи с ликвидацией организаций, в случае невозможности подбора им подходящей работы и оказания помощи в трудоустройстве органами службы
занятости, время со дня их увольнения до достижения ребенком возраста трех лет
ВКЛЮЧАЕТСЯ в непрерывный трудовой стаж для назначения пособий по государственному социальному страхованию.

Всего Вам доброго!
Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь.
С Уважением!
юрисконсульт Татьяна Курдюкова.

Наталья
Клиент, г. Сургут

Татьяна, огромное спасибо за столь развернутый ответ. Но я не уточнила, что проживаю в районе крайнего севера, соответственно, согласно ст.318 ТК РФ, имею право на получение среднего месячного заработка в течении 4-6 месяца, если встану на учет в течении месяца. Но, т.к. в это время я уже получу листок нетрудоспособности, то меня сразу снимут с учета на бирже труда? И я соответственно не успеваю получить свою ср.зар\пл. за 4-6 мес? Каким образом мне будет рассчитываться пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? Т.Е. я буду получать минималку? Спасибо огромное заранее.

Доброго времени суток!

Да, Вы правы, в соответствии со ст. 318 ТК РФ, вы можете по решению органа службы занятости получить средний месячный заработок в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения.

НО у Вас получается наложение событий 4,5,6, месяца после увольнения — это ноябрь, декабрь, январь И лист нетрудоспособности на 140 дней начиная с ноября.

Воспользоваться ли правом на получение пособий по беременности и родам или получать среднемесячную зарплату за 4,5,6, месяца — это Вы должны решить для себя сами. Начисление пособия по БиР будет только по ВАШЕМУ ЗАЯВЛЕНИЮ, если вы решите не сдавать лист нетрудоспособности — это Ваше право.

Для информации о размере пособия по БИР при ликвидации организации:

В соответсвии со ст. 8 ФЗ — №81 от 19.05.1995 г. «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»: Пособие по беременности и родам устанавливается в размере:
300 РУБЛЕЙ — женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными.
В связи с проведенной индексацией на коэффициент 1,07 с 1 февраля 2016 года данное пособие выплачивается в фиксированной сумме, в размере 581,73 рублей.
То есть ОБЩАЯ СУММА ПОСОБИЯ за весь период отпуска по беременности и родам (в зависимости от дней указанных в больничном листе):
2677,55 руб. при отпуске 140 дней;
2983,56 руб. при отпуске 156 дней;
3710,32 руб. при отпуске 194 дня

Таким образом, если Вы не воспользуется правом на отпуск по беременности и родам и продолжите получать среднемесячную зарплату от биржи, то пособие Вам не положено. В данной ситуации не вправе предоставить женщине сразу два вида выплат. Но если период выплат по ликвидации закончится раньше срока окончания листа нетрудоспособности, Вы можете написать ЗАЯВЛЕНИЕ на отпуск, приложить к нему больничный лист и справку подтверждающую о том, что Вы встали на учет на ранних сроках беременности (размер этого пособия 581,73 руб) и Вам сделают перерасчет пособий по БиР за оставшиеся дни отпуска по БиР.

Пособие по беременности и родам назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) следующих документов:
— заявления о назначении пособия по беременности и родам;
— листка нетрудоспособности;
— выписки из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке;
— справки из органов государственной службы занятости населения о признании их безработными;
— решения территориальных органов ФНС о государственной регистрации прекращения физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращения полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, прекращения статуса адвоката и прекращения деятельности иными физическими лицами, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию;
— справки из органа социальной защиты населения по месту жительства о том, что пособие не назначалось (в случае обращения за назначением пособия по беременности и родам в орган социальной защиты населения по месту фактического проживания либо по месту пребывания).
Выплата пособия осуществляется органами социальной защиты населения через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия, не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) заявления с указанными выше документами.

Так же в органах соцзащиты населения (СЗН) по месту жительства (пребывания, фактического проживания) Вы имеете ПРАВО оформить и полулить следующие выплаты:
Единовременное пособие при рождении ребенка: в размере 15512,65 руб. после получения справки или свидетельства о рождении ребенка;
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Если остались — вопросы готова ответить.