Как правильно подавать на право наследования?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, имеется квартира, записанная на одного человека. Этот человек умер, у него имеется несколько родных сестер и братьев. О завещании информации нет. На что могут претендовать родные? И как правильно подавать на право наследования? Полгода с момента смерти еще не прошло.

, Юлия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
Здравствуйте, Юлия!
Обращаться необходимо к нотариусу по последнему месту жительства умершего. Родные сестры и братья относятся к наследникам ВТОРОЙ очереди и смогут наследовать, если нет наследников ПЕРВОЙ очереди (супруг, дети, родители).
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юлия.

Если завещания нет, то наследовать будут наследники в соответствии с очередностью.

К наследникам первой очереди относятся дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (ст.1142 ГК).
К наследникам второй очереди относятся полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка со стороны отца и со стороны матери.
Племянники и племянницы наследодателя (дети полнородных и неполнородных братьев и сестер) наследуют по праву представления.
К наследникам третьей очереди относятся полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.
Если нет наследников первых трех очередей, к наследованию призываются наследники четвертой очереди — прадедушки и прабабушки наследодателя (родственники третьей степени родства).
В пятую очередь наследуют дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки — наследники пятой степени родства).
В шестую очередь наследуют родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные тети и дяди).
Если нет наследников предшествующих очередей, то к наследованию призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя (наследники седьмой очереди)
К наследникам относятся и граждане, которые не входят в круг наследников вышеназванных очередей, но которые к моменту открытия наследства были нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали вместе с ним. Они наследуют наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию. Если других наследников нет, то эти наследники (нетрудоспособные иждивенцы) наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Наследникам нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (по месту жительства наследодателя) с заявлением о принятии наследства.