Можно требовать моральный ущерб в виде денежной компенсации за нанесение средней тяжести здоровья?

девушка с пятимесячным ребёнком на руках наступила на закрытую крышку люка канализации и провалилась одной ногой и уранила ребёнка,при этом получила ссадины и ушибы на ноге и логте,и у ребенка синяк на ноге,можно ли требовать моральный ущерб в виде денежной компенсации и какая сумма ущерба

, Ирина, г. Челябинск
Евгений Козлов
Юридическая компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Добрый день! Естественно можете, но для начала советую Вам обратиться с заявлением в полицию по данному факту для того чтобы должностные лица определили виновное лицо в результате действий которого Вам был причинён вред здоровью, так же в рамках проверки по Вашему заявлению должна быть проведена медицинская проверка по тяжести вреда здоровью. Даже если уголовное дело по данному факту не возбудят, на основании материалов проверки по данному делу (данные материалы сможете запросить через суд) Вы сможете обратиться в суд за компенсации не только морального вреда, но и стоимости лечения. На основании материалов проверки также Вы сможете правильно определить ответчика по этому делу, т.е. определить эксплатирующую организацию, чьи халатные действия привлекли к таким последствиям