Как расторгнуть договор с агентством без лишних затрат?

Здравствуйте у меня родственник заключил договор с агентством на срок 2 месяца, но так получилось, что спустя пол месяца мы нашли самостоятельно покупателей, мы звоним в агентство с которыми заключали договор,они говорят, что при расторжении договора мы обязаны выплатить 30 тысяч за то , что мы продаем квартиру самостоятельно, а срок в 2 месяца ещё не прошёл.. Как нам быть в такой ситуации? Просто в договоре прописано в случае расторжения договора, агентство берет 30 тысяч но мы не хотим выплачивать эту сумму просто так... можно ли как то расторгнуть договор без таких больших затрат?

, Татьяна, г. Зеленогорск
Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Татьяна! Скорее всего, Ваш родственник заключил договор об оказании услуг. В соответствии со ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Требование агентства в данном случае незаконно!

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Татьяна!

Согласен с коллегой.

Вы имеете право расторгнуть договор с агентством, уплатив только фактически понесенные исполнителем расходы, которые исполнитель при этом должен доказать (ст. 782 ГК РФ, ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»).

Пункт договора, обязывающий Вас уплатить агентству 30 тысяч рублей, ничтожен и не подлежит применению.