Нарушение статьи 20.22 КоАП, что делать?

Здравствуйте! Мне 15 лет. Решили с друзьями ПЕРВЫЙ (лично у меня) раз в жизни посидеть и выпить немного пива. Нас обнаружили сотрудники полиции и отвезли в отделение для оформление протокола. Что написано у меня в протоколе:

В дневное время суток мои друзья позвонили мне и предложили посидеть в определенном месте. Когда я пришел на место, там была алкогольная продукция, пиво. Со мной было четверо друзей ..(их имена).. и 5-ый мне незнакомый человек. Лично я добровольно выпил около одного стакана пива, сопротивления при задержании не оказывал.

Протокол оформили на мою маму, получил дома люлей, теперь приходит повестка с требованием прийти в комиссию по делам несовершеннолетних. Штраф готов заплатить, но учет мне не нужен не в коем случае, ибо с ним моя жизнь и планы будут разрушены. Подскажите, можно ли как-нибудь в этой ситуации избежать учета? Да, понимаю, виноват, заслужил, но жизнь из-за одного проступка ломать совершенно не хочу. Хочу отметить, что закончил 9 класс без троек, одни 4-5. Активно участвую в жизни класса и города, ранее ни одного привода в полицию не было. Подскажите, как мне поступить, буду очень благодарен.

, Виктор, г. Кострома
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виктор!

На учет ставят ЗЛОУПОТРЕБЛЯЮЩИХ алкогольными напитками. У вас же ситуация иная, об этом на заседании комиссии и говорите, раскаивайтесь, представьте доказательства того, о чем написали в вопросе (характеристика, оценки и проч.).

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Попробуйте на комиссии попросить освободить от административной ответственности в связи с малозначительностью. Возможно, комиссия пойдет навстречу.

В силу КоАП РФ, Статья 2.9. «Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения», при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Виктор
Клиент, г. Кострома

Большое спасибо за ответ. Пожалуйста, можете подробнее разъяснить что делать и как себя вести?

Согласно постановления Пленума ВС от 24.03. 2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ», элементы, по которым правонарушение может быть отнесено к малозначительным: характер правонарушения, роль виновного лица, размер вреда, тяжесть наступивших последствий.

На заседании скажите, что выпили немного, в первый раз такое случилось, вреда не причинено, последствий от содеянного никаких не было, и т.д.