Могу ли я стать опекуном бабушки моего мужа 80-ти лет?

Здравствуйте,проживаю в Нижнем Новгороде,нахожусь в декрете до 3х лет,получаю 2500 или как правильно 50 р в месяц,могу ли я стать опекуном бабушки моего мужа 80-ти лет?другого дохода не имею

, Юлия Bьюшкина, г. Нижний Новгород
Оксана Игнатьева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день!

Юлия, опекунство оформляется в виде патронажа при условии, что пожилой человек, несмотря на возраст более 80 лет, не признан судом недееспособным.

Опекуну за счет бюджета Фонда социального страхования положена ежемесячная выплата в размере 1200 рублей. Сумма может быть увеличена благодаря региональным доплатам. Время подобного опекунства засчитывается в качестве трудового стажа.Чтобы стать опекуном над пожилым гражданином старше 80 лет, нужно соответствовать следующим условиям: опекаемый согласен и с самим опекунством, и с кандидатурой; возраст опекуна – с 18 до 55 (женщины) или 60 лет (мужчины); претендент не трудоустроен, также он не получает выплаты на бирже труда.

Удачи Вам!