Земля моя, а дом на ней нет

Здравствуйте. у меня право собственности на землю, а дом на ней оформить не могут, проблемы с документами, дом переселенческий 41 года, и никто до сих пор не оформлял. Какие у меня права, ведь земля моя.?

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ольга! Если земельный участок. на котором расположен дом яваляется Вашей собственностью, то Вы моежете обратиться в суд с заявлением о призанаии за Вами права собственности на данный дом. Скорее всего, дом является самовольной постройкой, поэтому право собственности на него можно ртолько в судебном порядке. В суд необходимо предоставить экспертное заключение о его технической безопасности.