Обязательны ли сроки вступления в наследство?

Здравствуйте.

Я живу в Мурманской области.

06,12,2015 в г. Иваново умер отец. Там же было подано заявление о вступлении в наследство в нотариальной конторе.

Скажите, мне обязательно приезжать к 06 июня или можно позже? В чем будет заключаться разница вступления в наследство в этом случае ?

, Александр, г. Апатиты
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Свидетельство можете получать и позже 06.06.

Главное Вы уже подали заявление нотариусу.

В чем будет заключаться разница вступления в наследство в этом случае?
Александр

Разницы нет.

Рекомендую позвонить нотариусу и уточнить все ли необходимые документы имеются в наследственном деле и сообщить конкретную дату приезда, чтоб он подготовил документы для выдачи.

Александр
Клиент, г. Апатиты

Извините,а то что я являюсь не единственным наследником , это не повлияет. Меня пугают судом.

Оксана Игнатьева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день!

Александр, если Вы обратились с письменным заявлением нотариусу до истечения 6-месячного срока для вступления в наследство, то не обязательно приезжать 06 июня, так как имеете право обращаться в нотариальную контору для получения свидетельства о праве на наследство в любое удобное для Вас время.

Удачи вам!