Правомерны ли действия соседей по проведению ремонтных работ?

Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком.Проживаем в Липецке.Соседи начинают ремонтные работы с 8.00 до 20.00 в будни,не соблюдая перерыв.Правомерны ли их действия ?

, Людмила, г. Липецк
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в соответствии со ст.8.4.Кодекса Липецкой области об административных правонарушениях от 31 августа 2004 г. N 119-ОЗ ( base.garant.ru/29708395/8/#block_84 ):

Статья 8.4. Нарушение тишины и покоя граждан
1. Совершение действий с использованием на
повышенной громкости звуковоспроизводящих и звукоусиливающих устройств и
механизмов, а также музыкальных инструментов, повлекших нарушение
тишины и покоя граждан в месте их жительства или пребывания, за
исключением действий по предотвращению и пресечению правонарушений и
преступлений, действий, направленных на предотвращение и ликвидацию
последствий аварий, стихийных бедствий и иных чрезвычайных ситуаций,
действий, связанных с проведением в соответствии с Федеральным законом
от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных
объединениях» религиозных обрядов и церемоний, а также при проведении
официальных спортивных, культурных и иных массовых публичных
мероприятий, разрешенных органами государственной власти и местного
самоуправления, — влечет
предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в
размере от пятисот рублей до одной тысячи рублей; на должностных лиц —
от двух тысяч рублей до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех
тысяч рублей до десяти тысяч рублей.
2. Организация и производство
земляных, строительных, ремонтных, разгрузочно-погрузочных и других
видов работ, в том числе с применением механических средств и
технических устройств, повлекших нарушение тишины и покоя граждан в
месте их жительства или пребывания с 22 до 8 часов, и в воскресенье, а
также нерабочие праздничные дни дополнительно с 8 до 10 часов и с 20 до
22 часов
, за исключением работ, направленных на предотвращение и
ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий и иных чрезвычайных
ситуаций, а также неотложных работ, связанных с обеспечением
безопасности граждан, общественной безопасности либо функционирования
объектов жизнеобеспечения населения, если эти нарушения не подпадают под
действие статей 6.3, 6.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, — влечет
предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в
размере от пятисот рублей до одной тысячи рублей; на должностных лиц —
от двух тысяч рублей до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех
тысяч рублей до десяти тысяч рублей.

4. Те же действия, совершенные лицом,
которое в течение года подвергалось административному наказанию за
совершение правонарушений, предусмотренных частями 1 — 3 настоящей статьи, — влечет наложение
административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи рублей до
двух тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч рублей до десяти
тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч рублей до двадцати
тысяч рублей.
5. Те же действия, совершенные лицом,
которое в течение года подвергалось административному наказанию за
совершение правонарушений, предусмотренных частями 1 — 3 настоящей статьи, более двух раз — влечет наложение
административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч рублей до
пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч рублей до
тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч рублей до
пятидесяти тысяч рублей.

с уважением,

Елена