Могу я вернуть товар в течении 14 дней?

Добрый день! Подскажите пожалуйста,приобрел внешний аккумулятор для зарядки сотового телефона, не устроило качество товара,хватает только на 1,5 заряда сотового, аккумулятор за сутки сам разряжается, принес товар на 8 день со дня покупки, отказали в возврате и обмене, по причине что прошло в пользовании 8 дней, подскажите этот товар подлежит возврату через 14дней , к списку технически сложных товаров он вроде не относится? Спасибо!

, Максим, г. Норильск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Максим, добрый день.

Вы говорите, что

не устроило качество товара
Максим

Со слов продавца и по техническим документам сколько внешний аккумулятор должен дозаряжать мобильный телефон. Если действительно было заявлено больше чем

на 1,5 заряда сотового, аккумулятор за сутки
Максим

То в действительности имеют место недостатки товара. Если к моменту когды Вы обратились к продавцу с требованием о его возврате тут не имеет никакой роли сколько он у Вас находился в эксплуатации.

По смыслу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

В данном случае, если речь идет о возврате товара ненадлежащего качества — продавец обязан провести проверку качества товара и по ее результатам дать Вам ответ. Если Вы не согласны с результатами проверки — вправе настаивать на проведение экспертизы.

Ее проведение осуществляется за счет продавца.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

При подтверждение Ваших требований — Вам обязаны вернуть деньги за товар.

Если продавец отказывается в удовлетворении требований — можете обращаться в суд.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, приобрел внешний аккумулятор для зарядки сотового телефона, не устроило качество товара, хватает только на 1,5 заряда сотового, аккумулятор за сутки сам разряжается, принес товар на 8 день со дня покупки, отказали в возврате и обмене, по причине что прошло в пользовании 8 дней, подскажите этот товар подлежит возврату через 14дней, к списку технически сложных товаров он вроде не относится? Спасибо!
Максим

Согласно ст. 25 ФЗ «О защите прав потребителей»: Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Ваш товар был в употреблении, что может являться основанием для отказа в возврате. О несоответствии качеству, коллега привел пример выше.

С уважением, Урванцев Евгений.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Пункт 1 ст. 25 Закона о защите прав потребителей звучит так:

Потребитель вправеобменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

То есть, право есть на обмен товара.

В пункте 2 данной статьи говорится, что в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

То есть, например Вас не устроила емкость аккумулятора и Вы хотите аккумулятор с большей емкостью, но его нет. Тогда Вы вправе потребовать деньги.

Согласно абз четвертого п.1 данной статьи Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

В перечне есть пункт 11, в котором перечислены следующие товары:

Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства).

Аккумуляторы не включены в перечень, но основное условие для обмена (возврата) это, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

То есть, товар не должен эксплуатироваться.

Вам стоит на базе этих норм подать заявление в магазин с требованием обмена или возврата.

Если уже есть письменный отказ, то поможет только суд.

не устроило качество товара, хватает только на 1,5 заряда сотового
Максим

Это зависит от емкости внешнего аккумулятора и емкости устройства, которое Вы им заряжаете. Они примерно все на 1,5-2 раза. Плюс для разгона нужно пройти три полных цикла разряд-заряд.

Если аккумулятор не разработается, то тогда уже и пишите претензию на некачественный товар.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Да, данный товар не относится к технически сложному и Вы имеете право:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 18]
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Обратитесь письменно, чтоб на вашем втором экз претензии поставили отметку о получении с требованием о возврате средств/замене и т.д.

Если последует отказ, то придется обращаться в суд с иском о расторжении договора и взыскании денежных средств, так же сможете взыскать компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от суммы иска

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 13]
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Статья 15. Компенсация морального вреда
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 15]
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вред
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
Добрый день! Подскажите пожалуйста, приобрел внешний аккумулятор для зарядки сотового телефона, не устроило качество товара, хватает только на 1,5 заряда сотового, аккумулятор за сутки сам разряжается, принес товар на 8 день со дня покупки, отказали в возврате и обмене, по причине что прошло в пользовании 8 дней, подскажите этот товар подлежит возврату через 14дней, к списку технически сложных товаров он вроде не относится? Спасибо!
Максим

Здравствуйте!

в дополнение, судя по отказу могу предположить покупку Вами товара через интернет

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 — 24 настоящего Закона.

если так то, при недостатке товара требования предъявляете на основании ст.18 (как указывал коллега Петров), а вот если товар качественный и соответствует заявленным характеристикам, то отказ продавца правомерен, т.к. отказаться от товара Вы были вправе в течение 7 дней.