Как снять с регистрации гражданина, если он не проживает в доме?

Здравствуйте! Какие документы нужно собрать и как правильно оформить заявление, чтобы снять гражданина с регистрации в доме. Гражданин Армении, имеющий вид на жительство, был зарегистрирван в моем доме сроком на 5 лет в 2013 году. Больше вместе не проживаем, он отказывается сниматься с регистрации добровольно.

, Дарья Чеснокова, г. Кемерово
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Скорее всего у данного гражданина временная регистрация, а не постоянная, т.к. Вы срок указываете — 5 лет. Если это временная регистрация, просто идете в паспортный стол и как собственник пишите заявление о прекращении временной регистрации. Если это постоянная регистрация (без ограничения по времени) то только через суд вы сможете снять гражданина с учета. Исковое о признании утратившим право пользования и снятие с учета гражданина. Могу оказать помощи в составлении иска.