Можно ли индексировать сумму долга?

если закрыто исполнительное производство 11 месяцев назад. долг погашен полностью, можно ли индексировать сумму долга?

, юлия, г. Новосибирск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юлия!

Если должник длительное время не погашал задолженность, то Вы можете взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст.395 Гражданского кодекса РФ за последнии 3 года, до даты погашения задолженности, т.е. в Вашем случае крайняя дата 11 месяцев назад.

Проценты рассчитываются исходя из средней ставки процентов по банковскому вкладу, которая рассчитывается ЦБ РФ, сейчас она составляет около 9% годовых.