Можно ли заключить договор ГПХ с директором ООО вместо трудового договора?

Здравствуйте. Я являюсь единственным учредителем ООО а также его директором. Но фактически работаю у другого работодателя. Вывести меня из списка участников ООО а также с должности директора не могут в связи с оформлением кредита в данный момент. Можно ли в данном случае рассторгнуть трудовой договор со мной как с директором и заключить договор гражданско-правового характера? а с новым работодателем заключить трудовой договор. Спасибо.

, Ильмира, г. Уфа
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Можно ли в данном случае рассторгнуть трудовой договор со мной как с директором и заключить договор гражданско-правового характера?
Ильмира

Нет, работа директора не выполняется по ГПХ.

Вы просто можете оформить отпуск без сохранения заработной платы, если вопрос связан с отчислениями подоходного налога и страховых взносов в Фонды.