Заказчик отказывается оплачивать материалы и выполненные работы

В частном порядке проводили ремонт в квартире. По окончании работ заказчик платить отказался. Есть все сметы, расходы в переписке на почте и в смс. Писменнго договора нет. Можно ли потребоваь оплаьу через суд?

, Андрей, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Можно ли потребоваь оплаьу через суд?
Андрей

Можно, но процесс довольно сложный. Акты выполненных работ, хотя и являются наиболее распространенными в гражданском обороте документами, фиксирующими выполнение подрядчиком работ, в то же время не являются единственным средством доказывания соответствующих обстоятельств. Законом не предусмотрено, что факт выполнения работ подрядчиком может быть доказан только актами выполненных работ.

1. необходимо доказать факт выполнения вами работ.

2. самое сложно это доказать стоимость работ.

Без договора это будет регулироваться общими нормами ГК РФ