Возможен ли вывоз ребенка на Кипр без разрешения отца?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста , нужно ли разрешение нотариальное от отца на вывоз 9 его ребенка на Кипр? Уже 5 лет летаем туда, ни разу на таможне не попросили разрешение отца.

, Елена, г. Москва
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Если вы мать ребёнка, то не нужно.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена! Для поездок в станы Шенгена согласие на выезд ребёнка не требуется. Сопровождения одного из родителей будет достаточно. И потом, если Вас местные таможенники ни разу за пять лет не спросили насчёт согласия, то и впредь не спросят. Я так думаю.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. В принципе я это знала, но не могу найти статью закона в которой это прописано. В случае чего, чтобы показать распечатку этой статьи закона на таможне.

В случае чего можно сослаться на ст. 20 Закона о порядке выезда из РФ и въезда в РФ. Статья

20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из
Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей,
опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин
Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он
должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных
лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием
срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от
10.01.2003 N 7-ФЗ)

Организация выезда из
Российской Федерации для отдыха и (или) оздоровления группы несовершеннолетних
граждан Российской Федерации, оставшихся без попечения родителей и находящихся
в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется
юридическим лицом, отвечающим установленным требованиям, на основании
разрешений на выезд из Российской Федерации каждого такого несовершеннолетнего
гражданина Российской Федерации, выданных органом опеки и попечительства, и
договора об организации отдыха и (или) оздоровления таких несовершеннолетних
граждан Российской Федерации, заключенного между юридическим лицом, органом
опеки и попечительства и организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей. Порядок выдачи органами опеки и попечительства разрешений
на выезд из Российской Федерации несовершеннолетних граждан Российской
Федерации, оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, существенные условия
договора об организации отдыха и (или) оздоровления таких несовершеннолетних
граждан Российской Федерации, а также требования к юридическим лицам,
выразившим намерение заключить указанный договор, устанавливаются
Правительством Российской Федерации.

(часть вторая введена Федеральным законом от
05.04.2010 N 44-ФЗ)

Органы опеки и
попечительства ведут учет несовершеннолетних граждан Российской Федерации,
указанных в части второй настоящей статьи, выехавших из Российской Федерации
для отдыха и (или) оздоровления, а также осуществляют контроль за их
своевременным возвращением в Российскую Федерацию в порядке, установленном
Правительством Российской Федерации.

(часть третья введена Федеральным законом от
05.04.2010 N 44-ФЗ)